Министерство образования намерено с 2016 года прекратить поддержку частных школ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Министерство образования и науки намерено разработать законопроект, в соответствии с которым с 2016 года в Эстонии будет прекращена поддержка частных школ в нынешнем виде.

«Решение Госсуда действительно прибавило Министерству образования неучтенную статью расходов. В этом году все расходы местным самоуправлениям будут оплачены, однако есть план затем прекратить выплату подобного пособия», - сообщил в четверг BNS консультант Министерства образования Ассо Ладва, по словам которого до выработки соответствующего законопроекта дело пока не дошло.

Ладва пояснил, что, когда в 2010 году принималось решение переложить оплату хозяйственных расходов частных школ на плечи местных самоуправлений, предполагалось, что и частные школы снизят плату за обучение в них. На самом деле плата за учебу в частных школах выросла.

«Следует напомнить, что общее образование в Эстонии бесплатное, государство предлагает его всем, а учеба ребенка в частной школе - это свободный выбор каждого родителя», - добавил Ладва.

Он отметил, что местные самоуправления не должны оплачивать хозяйственные расходы и гимназий, учреждаемых государством.

Премьер-министр Таави Рыйвас в четверг на пресс-конференции правительства сообщил, что пока ни одного решения не принято и возможности на следующий год рассматриваются.

Комментарии
Copy
Наверх