Бородич: такое ощущение, что партнёры по коалиции «прогуливали» обсуждение источников финансирования бюджетных затрат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич
Денис Бородич Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Депутат Рийгикогу реформист Денис Бородич прокомментировал Postimees.ru актуальную тему о спорах внутри правящей коалиции по налоговым вопросам. 

Выдержит ли коалиция испытание налогами? 

- Заниматься предсказаниями – это неблагородное дело в политике. Любая новая коалиция всегда проверяется на прочность бюджетными испытаниями. Именно подготовка бюджетов на ближайшие годы обычно и вызывает самое большое напряжение. В происходящих дебатах нет ничего нового, все плюсы и минусы нововведений были предусмотрены коалиционным соглашением.

Для меня удивительно и непонятно то, что сейчас происходит на страницах прессы. Складывается ощущение, что некоторые партнёры отсутствовали за столом коалиционных переговоров при обсуждении источников финансирования бюджетных затрат в случае повышения детских пособий или возврата уплаченного подоходного налога низкооплачиваемым работникам. Выглядит это так, будто каждая из сторон теперь пытается приписать себе все хорошее (детские пособия, увеличение безналогового минимума, другие надбавки), а плохое свалить на партнера.

- Насколько велики разногласия внутри самой Партии реформ?

- Это нормальный процесс. Дискуссии внутри партии – более эмоциональные, менее эмоциональные – всегда нужны. Это похоже на ссоры внутри семьи. Это и есть демократический процесс, когда существуют разные мнения – тем более в преддверии съезда, выборов нового председателя и правления партии. Дискуссии делают партию сильнее и позволяют двигаться вперед. Да и утаить от журналистов что-либо сейчас очень сложно. Утечка информации в прессу - это реальность 21-го века.

- Каково русскому политику сейчас находиться на острие внутрипартийной критики? Не наблюдается ли у вас отторжения, напоминающего происходящее в рядах социал-демократов?

- Других судить не возьмусь, не стоит делать скоропалительных выводов. Что касается Партии реформ, то я не чувствую, что у нас есть деление на русскоязычных и других политиков. Никого конфликта я не замечал. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх