Результаты опроса: жители Эстонии больше всего доверяют спасателям

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль спасателей.
Автомобиль спасателей. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Из государственных структур больше всего доверия у жителей Эстонии вызывают Спасательный департамент, Департамент полиции и погранохраны и Силы обороны. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Министерства обороны.

В предложенном в ходе опроса списке из десяти институтов жители Эстонии назвали Спасательный департамент наиболее вызывающим доверие. За него высказались 94 процента опрошенных. На следующих местах по уровню доверия оказались Департамент полиции и погранохраны, Силы обороны и Кайтселийт – 84, 78 и 71 процент поддержки соответственно.

Далее в этом списке следуют НАТО (62 процента), президент (63), Европейский союз (61 процент), правительство (57) и премьер-министр и Рийгикогу поровну по 55 процентов.

Составители отчета отмечают, что если доверие к спасателям, полиции и пограничникам сохранилось на прежнем уровне, то доверие к Силам обороны и Кайтселийту снизилось на несколько процентных пунктов. В сравнении с данными прошлого опроса, проводившегося осенью 2014 года, снизилось доверие жителей Эстонии и к НАТО, и к ЕС.

На прежнем уровне остались показатели доверия к президенту и премьер-министру, в то же время, возросло доверие к правительству и к парламенту. Причиной тому авторы исследования называют то обстоятельство, что опрос проводился непосредственно после выборов в Рийгикогу в начале марта.

Исследование выявило также, что доверие во всем упомянутым институтам выше у эстоноязычного населения, чем у русскоязычных жителей страны.

Наибольшие расхождения в поддержке проявились в отношении этих двух групп населения к НАТО, Кайтселийту, президенту, премьер-министру и Силам обороны.

Так, полностью или скорее полностью НАТО доверяют 78 процентов эстоноязычного населения и только 28 процентов русскоязычной части страны. Кайтселийту — 86 процентов эстоноязычного населения и 40 процентов русскоязычного, президенту — 76 и 34 процента соответственно, премьер-министру — 65 и 32 процента и Силам обороны — 90 и 49 процентов соответственно.

Опрос по заказу Министерства обороны был проведен социологами фирмы Turu-uuringute AS с 3 по 24 марта.

Комментарии
Copy
Наверх