Хирург подтвердил информацию Навального о миллионных грантах «Ночным волкам»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Залдостанов.
Александр Залдостанов. Фото: Pavel Lisitsyn/RIA Novosti

Возглавляющий байк-клуб «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург подтвердил данные Фонда по борьбе с коррупцией о том, что мотоциклисты получили из бюджета в качестве грантов 65 млн рублей, передает NEWSru.

«Все верно, только мы 25 лет боролись за свои идеи безо всяких грантов и продолжим вне зависимости от того, будут ли нас поддерживать финансово или нет», - заявил он. Хирург предложил создать грант «из денег, украденных Навальным и ему подобными»: «Пусть вернет деньги государству и открыто участвует в конкурсе на грант. Что ему мешает?» - говорится в интервью Залдостанова, часть которого опубликована на сайте «Ночных волков».

Хирург утверждает, что «Ночным волкам» нечего скрывать и вся информация о выигранных грантах находится в открытом доступе. «А если говорить о суммах, то скажу прямо - недостаточно выделяют, надо больше», - добавил он.

В блоге Алексея Навального 5 мая было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное «Ночным волкам» и аффилированным с лидерами движения организациям. Выяснилось, что за полтора года они получили из бюджета общим счетом 56 млн рублей в виде грантов.

По данным ФБК, в 2013 году «Ночные волки» и организация «Ассоциация байкеров» (она же «Русские мотоциклисты») выиграли два гранта по 3,5 млн рублей - на проведение детских новогодних елок и «создание серии видеопродуктов и развитие интернет-ресурса для патриотического воспитания молодежи».

В 2014 году «Ночные волки» получили от Минкультуры 15 млн рублей на проведение международного байк-шоу в Севастополе, отмечалось в расследовании.

Еще 9 млн рублей получила «Федерация мототуризма» на проведение серии авто- и мотопробегов «Дорога дружбы». «Ассоциация байкеров» («Русские мотоциклисты») получила 7 млн рублей на проведение культурно-исторических мероприятий и «социологического исследования современной мотоциклетной культуры России как полноценного общественного явления российского общества, которое существенно влияет на разные возрастные и социальные группы и не только в мотоциклетном мире».

Напомним, мотоклуб «Ночные волки» накануне 9 мая объявил о намерении совершить массовый мотопробег по Европе до Берлина. Однако власти Польши, Германии и Чехии отказались пропустить байкеров из-за поддержки лидером клуба Александром Залдостановым действий сепаратистов на Донбассе.

Разгорелся настоящий дипломатический скандал. МИД РФ направил протесты в эти страны, а байкеры мобилизовали для своих акций членов клуба, имеющих гражданство стран, запретивших въезд россиянам.

Затем они прибыли 4 мая в Екатеринбург, где посетили могилу ветерана войны Надежды Кирилловой, на площади 1905 года «выложили» мотоциклами слово «Победа» и проехались по центральным улицам с копией знамени Победы, а также открыли после реконструкции памятник разведчикам-мотоциклистам.

Члены байкерского клуба «Ночные волки» известны как группа поддержки президента России Владимира Путина. Глава байк-клуба Александр Залдостанов, в частности, катался вместе с ним на мотоциклах на байк-фестивале в Новороссийске в 2011 году (Путин тогда был на трехколесном Harley-Davidson). На той встрече президент называл мотолюбителей «братьями».

Залдостанов является одним из активистов «Антимайдана» и даже был представлен за свою общественную деятельность к государственной награде - ордену «за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи».

Комментарии
Copy
Наверх