Марко Михкельсон: перед Эстонией и Японией стоят аналогичные вызовы в сфере безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон и Акира Сато.
Марко Михкельсон и Акира Сато. Фото: Riigikogu

На встрече председателя комиссии Рийгикогу по государственной обороне Марко Михкельсона и заместителя министра обороны Японии Акиры Сато в центре внимания были вопросы безопасности. 

По словам председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, у двух государств есть много общего.

"Обе стороны чувствуют изменения в сфере безопасности, затрагивающие не только Европу, но и весь мир, – сказал Михкельсон. – Задачи Японии в сфере безопасности во многом совпадают с нашими задачами и задачами наших союзников в Европе. Поэтому крайне важно обмениваться информацией и укреплять сотрудничество в сфере безопасности и кибер-защиты."

Михкельсон высоко оценил сотрудничество между парламентами двух стран и выразил надежду, что укрепление отношений продолжится и при новом созыве Рийгикогу.  

В ходе встречи заместитель министра обороны Японии Акира Сато отметил, что Японию и Эстонию объединяет наличие общего соседа. Между Россией и Японией до сих пор не решен вопрос территориальной принадлежности южной части Курильских островов (для японцев – Северной территории). 

Сато отметил, что в военном плане обострилось внимание России как к Японии, так и к Эстонии. Недавно Россия провела военные учения на островах, территория которых является предметом разногласия. Аналогичные учения российских вооруженных сил проходили и на приграничной с Эстонией территории.

В ходе встречи также обсуждались экономические санкции против России, к которым присоединилась и Япония.

Во встрече приняли участие члены комиссии по государственной обороне Марианне Микко, Март Хельме, Йоханнес Керт и Айн Лутсепп.

Комментарии
Copy
Наверх