Исследование: 64 процента эстонцев считают действия России явной угрозой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО.
Эстонские солдаты вместе с солдатами НАТО. Фото: Jaanus Lensment

очти две трети эстонцев считают действия России главной глобальной угрозой, того же мнения придерживаются только шесть процентов русскоязычных респондентов, сообщается в заказанном Министерством обороны исследовании.

По данным исследования, 46 процентов жителей Эстонии считают основной угрозой мировой безопасности действия России по восстановлению влияния. Террористические сети и «Исламское государство» основной угрозой считают по 44 процента респондентов.

Авторы исследования отмечают, что хотя эстоноязычные и русскоязычные респонденты похоже оценивают многие глобальные опасности, принципиальная разница в ответах связана с оценкой действий России. Так, 64 процента эстонцев считают действия России явной угрозой, тогда как это мнение разделяют только 6 процентов русскоязычных респондентов.

Русскоязычные респонденты назвали в качестве основной угрозы действия террористических сетей. Если опасность «Исламского государства» для мировой безопасности одинаково оценили как эстонцы, так и не-эстонцы, то последние сочли одинаково опасной экономическую и военную мощь США.

Русскоязычные респонденты придают по сравнению с эстонцами большее значение исчерпанию природных ресурсов, опасности эпидемий и организованной преступности, сообщается в материалах исследования.

70 процентов населения Эстонии сочли вероятным утверждение, что в течение последующего десятилетия в мире усилится нестабильность и возрастет вероятность военных конфликтов.

Составители исследования отмечают, что это высший показатель за все время серии исследований и что даже в августе 2008 года после военного конфликта между Россией и Грузией ситуация не расценивалась как настолько критическая.

Только семь процентов респондентов выразили уверенность в том, что в предстоящем десятилетии мир станет безопаснее, а 15 процентов — что ситуация не изменится.

Согласно исследованию, эстонцы и не-эстонцы одинаково оценивают безопасность Эстонии и мира. Целых 75 процентов эстонцев заявили, что ситуация ухудшится, из русскоязычных респондентов эту точку зрения поддержали 58 процентов.

Как и в прошлых исследованиях, жители Эстонии ощущают три грозящие Эстонии опасности, реализацию которых в ближайшие годы более половины респондентов считают очень или достаточно вероятной. Так, 71 процент считает, что может произойти кибератака на государственные инфосистемы Эстонии, 61 процент — что какое-либо иностранное государство может в своих интересах вмешаться в политику или экономику Эстонии, а 50 процентов — что государство может пострадать от масштабного морского загрязнения.

Опрос с 3 по 24 марта по заказу Министерства обороны провела фирма Turu-uuringute AS.

Комментарии
Copy
Наверх