Суд примет во внимание тайно записанный разговор Саркози

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николя Саркози.
Николя Саркози. Фото: SCANPIX

Апелляционный суд Парижа разрешил принять в качестве доказательства тайно сделанные аудиозаписи переговоров бывшего президента Франции Николя Саркози с его адвокатом. 

Защитники, представляющие интересы Саркози, намерены обжаловать это решение, сообщает Би-Би-Си.

На записях слышно, как Саркози обсуждает возможность устроить судью на престижную работу за информацию по другому делу в отношении бывшего французского президента.

Впоследствии обвинения по этому делу были с Саркози сняты. Они касались обвинений в том, что во время президентской кампании 2007 года Саркози получил крупное пожертвование на кампанию от престарелой владелицы косметической фирмы "Лореаль" Лилиан Бетанкур. Размер этого пожертвования намного превышал допустимый законом.

В июле прошлого года Саркози находился под следствием по подозрению в использовании своего служебного положения в личных целях. Его допрос длился несколько часов.

Представленные суду аудиозаписи выявили, что Саркози, используя специально купленный и зарегистрированный на имя Поля Бисмута мобильный телефон, обещал судье Жильберу Азиберу престижную работу в Монако в обмен на информацию о ходе расследования "Дела Бетанкур".

Азибер так и не получил обещанную должность, а Николя Саркози опроверг эти обвинения.

Однако теперь этот записанный разговор Саркози с адвокатом Тьери Эрзогом будет служить уликой в доказательной базе парижского апелляционного суда.

Защитники Саркози и Эрзога намерены опротестовать это решение в высшей судебной инстанции Франции - кассационном суде.

Решение суда использовать данные прослушки может привести к серьезным последствиям для Саркози, который планирует участвовать в президентских выборах 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх