Эстонская «Минута славы» открыла новые таланты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выступление кохтла-ярвеского танцевального ансамбля «Радость» понравилось и зрителям, и жюри.
Выступление кохтла-ярвеского танцевального ансамбля «Радость» понравилось и зрителям, и жюри. Фото: Ирина Токарева

Самый грандиозный эстонский телепроект нынешней осени «Eesti talent» в субботу добрался до Йыхви — в отборочном туре свои таланты демонстрировали 24 коллектива, около 70 человек. И только 10 участников прошли в финал.

Зрительный зал Йыхвиского концертного дома, где проходил телеконкурс, был полон, народ живо реагировал на выступления участников, а жюри, в состав которого входили экс-мисс Эстония Кристина Хейнметс, предприниматель Валдо Рандпере, запомнившийся своей победой на конкурсе TV3 «Песни со звездами», а также музыкант и журналист Михкель Рауд, только подогревало накал страстей.

В случае неудачного выступления строгое жюри без всяких церемоний нажимало на красную кнопку, не останавливаясь и перед нелестными высказываниями в адрес конкурсантов.
«Это не концерт, а конкурс талантов. Это не обязательно должно нравиться», — убеждал публику не скупиться на эмоции, даже если они негативные, ведущий телеконкурса Таури Таллермаа.

Кое-кто из «непонравившихся» конкурсантов не удержался от слез обиды и разочарования, тем более, что многим из участников не было и пятнадцати.

«К этому все же не стоит относиться так уж серьезно — если человек не победил в конкурсе, это вовсе не значит, что он неталантлив. Можно попробовать себя в другом конкурсе, в другом формате», — сказал после конкурса РМ Михкель Рауд.

Танец — стиль жизни
Одним из финалистов стала группа брейк-дансеров из Йыхви DWS CREV. Танцоры в возрасте от 8 до 12 лет уже третий год занимаются под руководством тренера Андрея Луберга.

«Я очень волновался перед выступлением, но совсем не потому, что мы так уж стремились попасть в финал. Мне хотелось показать, что брейк-данс, популярность которого сейчас идет на спад, жив, и главное в нем — это не крутые трюки, а красивое, эмоциональное шоу», — рассказал Андрей Луберг.

Красивое шоу показала также таллиннская брейк-группа Terminaatorz. «Не думаю, что в Эстонии много групп нашего уровня. Брейк — это наш стиль жизни. Недавно вернулись из тура по 20 странам Европы, а до этого хорошо показали себя на отборочном туре «Минуты славы» в Риге и прошли в следующий тур — в конце осени мы должны ехать в Москву», — рассказал солист 24-летний Александр Пихоя.

Кохтла-ярвескую вокалистку 21-летнюю Светлану Болину поддерживали подруги — Наталья Семченкова и Анастасия Федина. «Мы ее подруги, продюсеры, визажист и стилист», — представились девушки.

Светлана нервничала, хотя она уже пела в нарвской вокальной группе «Неон» и уже дважды участвовала в подобных телеконкурсах, а в прошлом году дошла до четвертого тура в конкурсе «Eesti otsib superstar». Тем не менее, девушка так волновалась, что подруги с трудом уговорили ее согласиться на интервью для канала TV3.

Попасть в десятку
«Светлана обязательно станет профессиональной певицей, для этого и участвует в конкурсах — надо начинать делать карьеру. Она точно в десятку попадет, а может быть, и выиграет!» — убеждены подруги.

Светлану, спевшую на конкурсе а капелла песню из репертуара Алисы Кейс, жюри действительно единодушно пропустило в финал. «Только «да»! Фантастическое выступление!» — заявили строгие судьи.

Такое же единодушное одобрение и жюри, и зала получило еще одно выступ­ление — номер популярного кохтла-ярвеского танцевального ансамбля «Радость», который также прошел в финал.

«Ваш ансамбль — действительно радость», — прокомментировал Михкель Рауд, а Кристина Хейнметс добавила, что такому эмоциональному и зажигательному индийскому танцу позавидовала бы даже студия Bolliwood.

Программа «Eesti talent» («Талант Эстонии») основана на всемирно известном формате «Got Talent», который на сегодняшний день популярен уже более чем в 30 странах мира, а русскому зрителю известен как «Минута славы».

Победитель конкурса, который определится к Рождеству, получит приз — 250 000 эстонских крон. Передачу об Йыхвиском этапе конкурса «Талант Эстонии» можно будет увидеть на канале TV3 в ноябре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх