Нестор: закон об иммунитете создан не для уклонения депутатов от суда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: Postimees.ee

Если вступившие в силу в этом году поправки позволяют депутатам Рийгикогу избежать участия в административном или гражданском судопроизводстве и даже в производстве по делу о проступке, то, по словам спикера Рийгикогу Эйки Нестора, это не является целью данного положения закона.

В статье об иммунитете закона о статусе депутата Рийгикогу отмечается: «без предварительного согласия депутата Рийгикогу в форме, доступной для письменного воспроизведения, его нельзя принудить к участию в административном или гражданском судопроизводстве, а также производстве по делу о проступке или принуждать его в том случае, если это препятствует исполнению обязанностей члена парламента».

«Смысл положения ни в коем случае не в том, чтобы позволить депутату Рийгикогу уклониться от производственных действий. Смысл положения в том, чтобы удержать представителей властей от искушения помешать при помощи производственных действий выполнению депутатом его обязанностей. Например, голосованию тем или иным образом на пленарном заседании», - пояснил Нестор BNS.

Он добавил, что это положение должно прежде всего защищать находящихся в меньшинстве депутатов от обладающих властью. «Если кто-то считает, что подобная опасность является исключительно теоретической, то честь и хвала нашим прокуратуре и суду. К сожалению, никто не может гарантировать, что однажды по какой-либо причине ситуация изменится», - сказал Нестор.

Нестор отметил, что в переводе на обычный язык не требуется предварительное согласие на производственные действия, например, по пятницам или в неделю без заседаний. «Если кто-то вычитает здесь хотя бы крупицу сомнения, закон должен быть изменен. Но если, например, в среду пройдет пленарное заседание, где пройдет третье чтение закона с окончательным голосованием, депутата не смогут принудительно вывести из зала. Это очень черно-белые примеры, но, возможно, так понятнее», - сказал Нестор.

Указавший на соответствующее положение закона в четверг в социальных сетях присяжный адвокат Карри Гинтер сказал BNS, что при злонамеренном поведении судопроизводство в отношении депутата Рийгикогу может быть очень сложным.

Гинтер пояснил, что использованный в этой статье закона термин настолько неопределен, что может исключать участие депутата Рийгикогу в делопроизводстве в качестве свидетеля или даже препятствовать началу рассмотрения направленного против него иска. «Если смотреть на дело с юмором, то это может означать и то, что без согласия депутата заключенный с ним брак нельзя расторгнуть в суде», - сказал Гинтер.

Нестор также с юмором ответил Гинтеру: «Пожалуйста, разводитесь с депутатом Рийгикогу в суде на неделе без пленарных заседаний. У вас может получиться, если не будет дорожных аварий».

Комментарии
Copy
Наверх