В Испании стартовал пятый этап чемпионата «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер общего зачета Льюис Хэмилтон раздает автографы испанским болельщикам.
Лидер общего зачета Льюис Хэмилтон раздает автографы испанским болельщикам. Фото: SCANPIX

Программа пятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2015 года - Гран-при Испании - стартует в пятницу двумя свободными практиками.

После вояжа в Австралию и страны Азии лучшие гонщики мира перебрались в Европу.

Безоговорочным фаворитом в Испанию прибыл пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон. Британец одержал победы в трех из четырех прошедших гонок, а в еще одной был вторым. Позади же него борьбу ведут его партнер по команде немец Нико Росберг и два пилота "Феррари" - немец Себастьян Феттель и финн Кими Райкконен.

Остальные же пока заметно уступают этой четвертке. В их числе и некогда грозный "Ред Булл". Пилоты команды - австралиец Даниэль Риккьярдо и россиянин Даниил Квят - из- за проблем с моторами "Рено" вынуждены играть роль середнячков, и вот-вот начнут получать штрафы за превышение лимита на использование силовых установок по ходу сезона.

Трасса в Барселоне принимает у себя этап чемпионата мира неизменно с 1991 года. Автодром строился по проекту Луиса Переса Сала, который постарался учесть все лучшие идеи европейских трасс. Гоночный трек включает в себя 16 поворотов - 7 левых и 9 правых. Самыми медленными поворотами считаются пятый и десятый. Старт-финишная прямая имеет протяженность 1047 метров и является самой длинной скоростной прямой трассы.

Рекордсменом по числу побед в Гран-при Испании является семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер, который побеждал здесь шесть раз - в 1995-1996, 2001-2004 годах. Среди действующих пилотов дважды победу праздновали испанец Фернандо Алонсо (2006, 2013) и Райкконен (2005, 2008). Начиная с 2007 года Гран-при Испании выигрывают разные пилоты. Исходя из расстановки сил в нынешнем сезоне, продолжить эту тенденцию может разве что Росберг, который здесь еще не побеждал в отличие от Хэмилтона, Феттеля и Райкконена.

Первая часть свободных заездов начнется в 11:00, вторая - в 15:00. В субботу состоятся третья свободная практика (12:00) и квалификация (15:00). Завершится программа этапа в воскресенье гонкой (15:00).

Комментарии
Copy
Наверх