Мертсина: дефицит рабочей силы можно компенсировать повышением производительности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Swedbank Тыну Мертсина
Экономист Swedbank Тыну Мертсина Фото: swedbank

На состоявшейся вчера в Таллинне конференции Swedbank, посвящённой теме макроэкономики, главный экономист банка Тыну Мертсина говорил о тенденциях рынка труда в Эстонии, говорится в пресс-сообщении.

"Численность населения Эстонии снижается, и, по данным Департамента статистики, количество рабочей силы в течение предстоящих десяти лет уменьшится на 70 000 человек при одновременном увеличении числа пожилых людей", – отметил Мертсина. По его словам, безработица в Эстонии за последние годы очень быстро уменьшалась: "Соответствующий наш показатель был существенно ниже, чем в Латвии и Литве".

Ссылаясь на проведённый Swedbank опрос промышленных предприятий, Мертсина сказал, что самый острый дефицит на рынке труда ощущается в части специалистов, и этот дефицит за последние годы углубился: "Значительную часть нанимаемой рабсилы приходится обучать на месте, а это для предпринимателей весьма накладно". 

По оценкам Мертсина, государство в условиях снижения трудовой занятости населения может улучшить или поддержать свой экономический рост, лишь повышая производительность труда. "Для этого требуется больше инвестировать в машины и оборудование. Технологические нововведения в свою очередь повышают спрос на высококвалифицированную рабочую силу. Это означает, что доля низкоквалифицированной рабсилы будет снижаться.  Спрос же на рабочую силу высокой квалификации повышает уровень заработной платы", - отметил Мертсина.

Комментарии
Copy
Наверх