Футбольная сборная Косово может стать участником ЧМ-2018

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ЧМ-2018.
Эмблема ЧМ-2018. Фото: ИТАР-ТАСС / Оргкомитет ЧМ-2014

Сборная Косово может стать участником отборочного турнира чемпионата мира 2018 года в России. Об этом заявил президент Федерации футбола Албании Армандо Дука.

«Я убежден, что в 2016 году Косово станет членом УЕФА и ФИФА. Я разговаривал с руководством УЕФА. Для Косово может быть зарезервировано место в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года. Я бы не хотел, чтобы Албания и Косово оказались в одной группе», – приводит слова Дуки официальный сайт федерации.

Слова Дуки подтвердил и его коллега – президент Федерации футбола Косово Фадиль Вокрри.

«Мы очень близки к присоединению. Этот вопрос решается совместно с УЕФА. На каждом шагу мы консультируемся с Армандо Дукой, которому я очень благодарен за его участие», – сказал Вокрри.

В то же время, в пресс-службе ФИФА агентству ТАСС сообщили, что  Федерация футбола Косова может стать членом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) лишь в случае вступления в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

"Федерация футбола Косова не является членом ни ФИФА, ни УЕФА. Основным препятствием для ее приема по-прежнему является устав УЕФА. Пока Федерация футбола Косова не является членом УЕФА, она не сможет вступить в ФИФА", - пояснили в пресс-службе ФИФА.

Согласно уставу УЕФА, членами Союза могут стать только национальные футбольные федерации стран, входящих в ООН. Частично признанная республика Косово не является членом ООН.

Независимость Косова не признали 64 государства, среди которых - Россия, Китай, Индия, Бразилия.

Добавим, что жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира пройдет 25 июля 2015 года в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

Источники: «Советский спорт», ТАСС

Комментарии
Copy
Наверх