Pаботодатели: правительство приносит бизнес-среду в жертву политике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Центральный союз работодателей назвал достигнутое коалицией соглашение о налоговом росте бесперспективным и необдуманным. По оценке союза, соглашение приносит предпринимательскую среду в жертву предвыборным обещаниям.

«Больше всего тревожит то, что видение правительства лишено четкости, а действия нецелесообразны и порывисты. Среди мелких пунктов коалиционного соглашения спрятан пункт, содержащий важную цель: развитие предпринимательской среды для превращения Эстонии в самый привлекательный регион в мире. Мы бы хотели видеть усилия ради этой цели, а работодатели готовы работать в этом направлении», - цитирует BNS пресс-релиз Центрального союза работодателей Эстонии со ссылкой на главу объединения Тоомаса Тамсара.

Новые решения дома Стенбока показывают, по словам Тамсара, что о высоких целях забывают сразу же, как только ради политических целей нужно выполнить сделанные для сбора голосов обещания, предпринимательскую среду принесут в жертву, не моргнув глазом.

«Рост налога с оборота на гостиничные предприятия нанесет удар по конкурентоспособности экспортирующего сектора, рост акциза на алкоголь и табак нарушает прошлые соглашения и оправданные ожидания предпринимателей. Оба шага противоречат цели лучшего управления государством. При этом особенно плохо то, что снова отсутствуют основательные анализы воздействия, это просто стрельба от бедра», - заявил Тамсар.

Глава работодателей назвал эффект от снижения социального налога символическим, тем более, что он произойдет в два этапа по половине процентного пункта. «В ситуации, где правительство обладает нечетким видением, а для выполнения обещаний используется лоскутная техника без стежков, министр финансов пришел, скорее всего, к наилучшему компромиссу из доступных вариантов. Мы все же хотели бы, чтобы поиск источников покрытия доходов начался в публичном секторе. Но об этом почти ничего не слышно», - добавил Тамсар.

На прошедшем в четверг кабинетном заседании правительство решило поднять акциз на алкоголь в 2016 году на дополнительные 5 процентных пунктов, то есть до 15 процентов, а акциз на алкоголь и табак — на 3 процентных пункта. Акциз на алкоголь и табак поднимется в 2019 и 2020 году на 10 процентов. Рост акцизов на топливо начнется в 2016 году, когда акциз на дизельное топливо вырастет на 14 процентных пунктов, а на бензин — на 10 процентных пунктов. В последующие два года акциз на топливо вырастет на дополнительные 10 процентных пунктов. В 2017 году социальный налог снизится на 0,5 процентных пункта, а в 2018 году — также на 0,5 процентных пункта. Правительство решило поднять налог с оборота на гостиничные предприятия на 5 процентных пунктов до 14 процентов с 2017 года. Дневные ставки штрафов за проступки вырастут в 2,5 раза с 4 до 10 евро.

Комментарии
Copy
Наверх