Электрогиперкар от северных соседей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toroidion

На выставке Top Marques в княжестве Монако финская компания Toroidion представила концептуальный электрический гиперкар 1MW.

Название модели расшифровывается как 1 мегаватт, или 1341 л.с., именно такую мощность выдает силовая установка автомобиля, состоящая из четырех электродвигателей. Каждое колесо 1MW вращает собственный мотор, на передние колеса приходится по 200 кВт на каждое, на задние – по 300 кВт. Крутящий момент пока не разглашается.

Дизайн модели выполнен в стилистике классических итальянских суперкаров. Двери 1MW открываются по схеме «крыло бабочки». Салон гиперкара оформлен в духе минимализма, в нем присутствуют два гоночных кресла с пятиточечными ремнями, высокий центральный тоннель с металлической облицовкой, усеянная многочисленными тумблерами передняя панель и спортивный руль.

Семейство расширяется

На моторшоу в Шанхае, которое проходит в эти часы, дебютировал концептуальный кроссовер Prologue Avant. Новый прототип станет третьей моделью из линейки Prologue после одноименного купе, дебютировавшего осенью прошлого года на автосалоне в Лос-Анджелесе, и универсала Prologue Avant Concept, представленного в марте на Женевском автосалоне.

Дизайн кроссовера развивает мотивы, заложенные во внешности универсала Prologue Avant Concept: та же ниспадающая крыша, скошенная вперед пятая дверь, массивная решетка радиатора, лазерные фары, светодиодные задние фонари и огромные колеса. Однако Allroad отличается увеличенной на 77 мм высотой кузова, рейлингами для багажа на крыше и развитыми колесными арками. Кузов концепта выкрашен в белый цвет (Dehua White) с темно-серой контрастной каймой вокруг колесных арок и по низу кузова.

Подобно концепту Prologue Avant, в салоне кроссовера установлены четыре раздельных кресла. На передней панели установлены три сенсорных экрана: один заменяет панель приборов, другой, установленный напротив переднего пассажира, служит для управления мультимедиа-системой, третий, расположенный на центральной консоли, предназначен для управления климат-контролем и ввода текста. Между задними сиденьями смонтирован еще один дисплей для настройки положения кресел и микроклимата. Кроме того, концепт оснащен технологией виртуального кокпита.

В движение концептуальный кроссовер приводится гибридной силовой установкой, состоящей из четырехлитрового бензинового V8 с двойным турбонаддувом и электродвигателя мощностью 734 л.с., максимальный крутящий момент 900 Нм. Литий-ионная батарея концепта поддерживает технологию беспроводной подзарядки. Концепт оснащен 8-ступенчатой КПП, адаптивной пневмоподвеской и приводом на все колеса. С места до 100 км/ч Audi Prologue Avant способен разогнаться за 3,5 секунды.

Гонка за экономичностью

Volkswagen на этом же мероприятии показал нового представителя концептуальной линейки GTE – четырехдверное купе C Coupe GTE. По габаритам (длина прототипа составляет

5071 мм, ширина – 1930 мм, высота – 1445 мм, колесная база – 3014 мм) новинка располагается на месте между Passat и Phaeton. Дизайн модели выполнен в том же ключе, что и у концепта Sport Coupe GTE, представленного весной на Женевском автосалоне: аналогичное оформление передней части, длинный капот, пологая крыша, четыре раздельных кресла в салоне. Силовой агрегат прототипа состоит из четырехцилиндрового турбированного двигателя мощностью 210 л.с., 8-ступенчатой АКПП с интегрированным электромотором и литий-ионных АКБ. Совокупная отдача силовой установки составляет 245 л.с. и 500 Нм момент. Volkswagen C Coupe GTE разгоняется с места до 100 км/ч за 8,6 секунды и развивает максимальную скорость 232 км/ч, при этом средний расход по ездовому циклу NEDC составляет

2,3 литра топлива на 100 км пробега. Запас хода на электротяге составляет 50 км, максимальная скорость в таком режиме ограничена 130 км/ч.

«Транспортер» в шестом поколении

Компания Volkswagen рассекретила шестое поколение фургона Transporter. Модель унаследовала силуэт и пропорции от предыдущего поколения, дизайн нового Transporter выполнен в стилистике прошлогоднего концептуального пикапа Tristar: выраженные грани кузовных панелей и светодиодная оптика спереди и сзади. В список оснащения модели входит обогреваемое лобовое стекло, задняя дверь с электроприводом, адаптивный круиз-контроль и мультимедиа-система с экраном диагональю 6,6 дюйма. Первое поколение Volkswagen Transporter, также известное как Type 2, вышло на рынок в 1950 году, за 65 лет существования модели было продано около 12 миллионов фургонов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх