Что раньше: Россия в НАТО или русский президент в Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сыырумаа.
Урмас Сыырумаа. Фото: Станислав Мошков

Какое событие произойдет раньше: Россия вступит в НАТО или в Эстонии будет избран русский президент? С таким вопросом «МК-Эстония» обратилась к известным бизнесменам, принимавшим участие в международной экономической конференции в Таллинне. Реакция была забавной: смех, молчание, недоумение. Но на вопрос ответили все.
 

Айн Кальюранд, председатель правления Таллиннского порта: «Интересный вопрос. Я думаю, что русский президент может быть раньше».

Владимир Волохонский, председатель правления AS DBT, Dry Bulk Terminal: «Это вопрос юмористической программы? Напоминает историю о том, что Таллинн никогда не будет достроен. Никогда Россия не будет в НАТО, и никогда русский не будет здесь президентом».

Вячеслав Иванов, преподаватель Института экономики и управления ECOMEN: «По-моему, ни то ни другое. Это как споры на тему, есть ли Бог? Одни говорят, что есть. Другие – что нет, но ни то ни другое не доказуемо. Русский президент в Эстонии менее вероятен, чем вступление России в НАТО, хотя второе тоже невероятно».

Райво Варе, модератор конференции, председатель совета Фонда развития Эстонии: «Странный вопрос, 1 апреля такие задавать надо. Наиболее вероятно второе».

Урмас Сыырумаа, член правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии: «Я должен поколдовать с фен-шуем. Если Обама есть в Америке, то почему у нас не может быть русский? А НАТО – это все-таки организация, которая объединяет белый мир, и Россия является частью этого мира. Нормально, если Россия там будет».

Кайдо Симмерман, председатель правления Эстонской железной дороги: «Трудно ответить. Наверное, Россия в НАТО. НАТО сегодня меняется очень серьезно, выступает против терроризма. Россия тоже воюет с терроризмом. Почему бы им не соединить свои ресурсы?»

Юри Мыйз, предприниматель, член Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии: «Я даже русский язык забыл, услышав такой вопрос. Думаю, первое. Вопрос надо рассматривать не в этническом аспекте. Сегодня это уже не модно. Русский, грузин, белорус – не важно, главное – эстонское гражданство. Национальность не имеет значения. У большинства эстонских политиков, и мы все это знаем, есть русские корни».

Тийт Вяхи, председатель правления Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии, председатель правления AS Silmet Grupp: «Когда Россия вступит в НАТО – не могу сказать, это вопрос не в моей компетенции. А русскому по национальности стать президентом ничто не запрещает».
 

Комментарии
Copy
Наверх