"Европейцем 2015 года" стал Сийм Каллас

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Европейцем года на этот раз стал бывший вице-президент Европейской комиссии и экс-премьер Эстонии Сийм Каллас — такой выбор в 2015 году сделало Европейское движение Эстонии.

Как сообщила BNS руководитель движения Трийн Веэрмяэ, решение удостоить Сийма Калласа этого звания было принято единогласно.

«Эстония является членом Европейского Союза уже 11 лет, из них 10 лет Сийм Каллас работал и на благо Эстонии в составе Европейской комиссии, продолжит он свою деятельность и в нынешнем году. Мы считаем, что сейчас самое время выразить Сийму Калласу свою признательность за его успешную работу, за то, как эффективно он представлял Эстонию на посту уполномоченного Еврокомиссии по административным вопросам, аудиту и борьбе с коррупцией, а затем и вице-президента по вопросам транспорта», - отметила Веэрмяэ.

С 2004 по 2009 годы Сийм Каллас работал на посту уполномоченного по административным вопросам, аудиту и борьбе с коррупцией, а с 2009 по 2014 годы отвечал в Еврокомиссии за сектор транспорта.

В текущем году Сийма Калласа назначили особым советником в аппарат вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, отвечающего в Еврокомиссии за евро и за продвижение социального диалога.

В задачу Калласа входит консультирование вице-президента Еврокомиссии по стратегическим и политическим вопросам в связи с будущим Европейского экономического региона, а также экономическим темам в связи с программой Восточного партнерства.

По словам самого Калласа, он крайне тронут этим признанием его заслуг. «Это одновременно выражение признательности всем тем людям в Эстонии и из Эстонии, работающим и работавшим на благо Европы. Последние десять лет стали временем крупных перемен и мое личное понимание Европы и в целом осмысление происходящего в ней уже на другом уровне, поэтому я сам себя считаю хорошим европейцем», - отметил политик.

Присуждаемый Европейским движением Эстонии титул Европейца года демонстрирует признание частных лиц и организаций, которые в течение года внесли ценный вклад в формирование отношений между Эстонией и Европой, поддерживали развитие гражданского общества и способствовали повышению осведомленности эстонского общества в отношении Европы.

В рамках празднования Дня Европы, которое проходит в субботу, 9 мая на площади Вабадузе в Таллинне, имя Европейца года в 11.35 торжественно огласит председатель совета Европейского движения Эстонии Рийво Синиярв.

В прошлом титул Европейца года получали Хенрик Хололей, Малл Хеллам, Ааре Ярван и Аллар Йыкс. В 2013 году Европейское движение Эстонии избрало Европейцем года Юлию Лафранк.

Европейское движение Эстонии является открытым для всех и каждого гражданским объединение европейской направленности. Организация входит в международную сеть Европейских движений.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх