Фото, видео: парад Победы в Москве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В России отмечается 70 лет окончания Второй мировой войны. Postimees предлагает посмотреть галерею и видео парада Победы. 

Принимал парад верховный главнокомандующий Вооруженными силами России Владимир Путин. Впервые за всю историю проведения парадов Победы на Красной площади была объявлена Минута молчания в память о погибших в Великой отечественной войне, передает "Интерфакс".

Парад в ознаменование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стал одним из самых масштабных за всю историю проведения подобных мероприятий на Красной площади: в нем приняли участие более 16 тысяч военнослужащих, 194 единицы сухопутной военной техники, в небе пролетели 143 самолета и вертолета.

Музыкальное сопровождение парада обеспечивал сводный тысячетрубный оркестр Московского гарнизона, на Красной площади прозвучало более 50 маршей и строевых мелодий. С трибун за парадом наблюдали 2300 ветеранов Великой Отечественной войны.

Традиционно парад открыли барабанщики Московского военного музыкального училища, воспитанники которого открывали легендарный Парад Победы 1945 года.

Государственный флаг России и Знамя Победы на Красную площадь внесли военнослужащие батальона почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. Знаменную группу сопровождал Почетный караул трех видов Вооруженных сил: Сухопутных войск, ВВС и ВМФ.

В составе парадных расчетов по главной площади страны торжественным маршем прошли воспитанники Московского и Тверского суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища и других учреждений довузовского военного образования.

В параде приняли участие 10 расчетов от стран СНГ и дружественных государств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Комментарии
Copy
Наверх