Видео: футболисты и наставник донецкого «Шахтера» возложили 9 мая цветы к монументу Освободителям Украины от фашизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр видеозаписи

Рано утром 9 мая главный тренер и футболисты отдали дань уважения воинам,  мужественно сражавшимся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

За несколько часов до поединка с «Говерлой» главный тренер донецкого клуба Мирча Луческу, а также футболисты Карло Николини, Дарио Срна, Андрей Пятов, Тарас Степаненко, Вячеслав Шевчук, Александр Гладкий, Александр Кучер и руководитель медицинской службы «Шахтера» Артур Глущенко возложили цветы к монументу «Украина – освободителям».

– День Победы – большой праздник для меня! – отмечает голкипер «горняков» Андрей Пятов.

– Мой прадед Андрей Степанович Одорожа, с которым я провел детство, дошел до Берлина в составе 5-й гвардейской кавалерийской дивизии имени Григория Котовского. Он настоящий герой. В честь него меня и назвали. Прошел войну и мой дед, Виктор Григорьевич Дученко.

– Дед и прадед часто о войне рассказывали?

– Моя мама часто приезжала к прадеду, садилась рядом и слушала. Он не помнил, что ел полчаса назад, зато мог легко назвать фамилии всех, с кем пересекался на фронте, описывал каждую деталь. Это очень много значило для него.

– В День Победы всегда возлагаешь цветы?

– Да, конечно. В Донецке, Кировограде, Полтаве. Везде старался. И сегодня я хочу еще раз сказать спасибо и поклониться нашим ветеранам, которые сражались с фашизмом. Если бы не они, нас бы не было. Как не было бы и будущего.

Видео можно посмотреть здесь.

Источник: ФК «Шахтер»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх