Рыйвас: Эстония может гордиться своими одаренными детьми

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас на праздновании Дня Европы.
Таави Рыйвас на праздновании Дня Европы. Фото: Riina Soobik / Valitsuse kommunikatsioonibüroo

 За время пребывания в Европейском Союзе Эстония со своей стороны также предложила немало ценного сообществу, идет ли речь об электронном государстве, об одаренных и талантливых детях или инновационных предприятиях, заявил премьер-министр Таави Рыйвас, выступая в субботу в Таллинне на мероприятии в честь Дня Европы, сообщает BNS.

«Мы смогли что-то открыть в себе и в других и пришли к выводу, что не только мы нуждаемся в Европе, но и мы можем кое-что ценное предложить другим. Свежий взгляд, способность адаптироваться, эффективность, желание что-то сделать лучше, - сказал Рыйвас, оглядывая период времени с момента присоединения Эстонии к Европейскому Союзу. - Мы невелики по размерам, но это принуждает нас быть смышленее. И чем дальше, тем больше. Идет ли речь о электронном государстве, наших одаренных детях или инновационных продуктах, а также предприятиях, предлагающих услуги на экспорт — мы сумели вырасти в лидеров и для других».

По словам Рыйваса, результаты проведенного в конце прошлого года опроса подтверждают, что эстонцам по душе то, чего удалось достигнуть. «Количество людей, считающих членство Эстонии в Европейском Союзе необходимым, вновь достигло рекордно высокого показателя 2007 года, - сообщил Рыйвас. - 84 процента жителей Эстонии хотят быть гражданами Европейского Союза, они уверены, что членство в ЕС поможет изменить жизнь в Эстонии лучше, чем мы могли бы сделать, останься мы в одиночестве на краю континента. Это шестой по Европейскому Союзу результат. По уровню поддержки принадлежности страны к ЕС мы в сообществе на самом высоком уровне — 83 процента».

В своей речи Рыйвас также коснулся введенных в отношении России санкций, которые, по его словам, четко свидетельствуют о готовности мирового сообщества отстаивать общие ценности даже в условиях, когда это негативно сказывается на экономике.

«Наше единство выдержало испытание на прочность даже больше, чем можно было себе представить. Эти санкции никогда не были самоцелью. Это был сигнал от Европейского Союза о том, что нельзя потворствовать вмешательству в самоопределение суверенных государств», - сказал Рыйвас, по словам которого европейские ценности служат мерилом того, хватит ли жителям Эстонии разума и бесстрашия помочь тем, кто нуждается в помощи в самом Европейском Союзе и вне его.

В конце своего выступления Рыйвас пожелал друзьям Европы мудрости, достоинства, твердости духа и в первую очередь европейского духа в решении всех стоящих перед сообществом задач.

Комментарии
Copy
Наверх