Неэстонцы не хотят состоять в Кайтселийт

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парад ополчения Кайтселийт в Вильянди. Иллюстративный снимок.
Парад ополчения Кайтселийт в Вильянди. Иллюстративный снимок. Фото: Маарья Мёльдре

С ополчением Кайтселийт связаны в основном эстонца и участие русскоязычных жителей Эстонии в деятельности организации минимально — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного по заказу Министерства обороны, сообщает BNS.

В деятельности Кайтселийта участвуют четыре процента опрошенных, посредством кого-либо из членов семьи или друзей с Кайтселийтом связаны 23 процента, следует из результатов опроса. В то же время, с ополчением в основном связаны эстонцы.

Из опрошенных эстонцев в деятельности Кайтселийта участвуют шесть процентов и 32 процента эстонцев соприкасаются с ополчением через друзей или знакомых.

Связь с Кайтселийтом среди русскоязычных респондентов минимальная — только у четырех процентов опрошенных кто-то из друзей или членов семьи имеет отношение к ополчению.

Тех, кто не состоит в структурах Кайтселийта, в том числе, в его женском отделении, но готов при возможности к нему присоединиться, было пять процентов. При этом наибольшую готовность к этому высказали в первую очередь молодые люди.

Из числа эстоноязычных респондентов к Кайтселийту определенно готовы присоединиться шесть процентов, еще 26 процентов в принципе готовы. 33 процента скорее всего не присоединятся и 25 процентов эстонцев решительно не хотят состоять в ополчении.

Из числа русскоязычных респондентов к Кайтселийту определенно готовы присоединиться 3 и «скорее всего готовы» 10 процентов. 18 процентов неэстонцев скорее всего не присоединились бы и 60 процентов опрошенных неэстонцев решительно были против участия в Кайтселийте.

Опрос был проведен фирмой Turu-uuringute AS в период с 3 по 24 марта.

Комментарии
Copy
Наверх