Меркель - Путину: Германия работает вместе с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Ангела Меркель.
Владимир Путин и Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Кремле, а также возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата. Главной темой переговоров стало урегулирование конфликта на Украине, передает Newsru.com.

Президент России призвал Запад применять единые критерии к событиям в разных странах. Путин выразил признательность Меркель за сожаление в связи с преступлениями фашистской Германии в отношении граждан Советского союза: "Мы солидарны в оценках тех событий и извлеченных из них исторических уроков, сегодняшняя совместная церемония напоминает о том трудном пути, который пришлось пройти России и Германии во имя примирения".

Меркель на совместной пресс-конференции выразила уверенность, что в реализации минских договоренностей можно достичь прогресса. ФРГ готова продолжать работу в данном направлении, подтвердила она. Также Канцлер еще раз подчеркнула причину своего визита в Москву: важно воздать дань памяти миллионам погибших, а также показать, что Германия работает вместе с Россией, а не против нее.

Меркель призвала скорее провести местные выборы на Украине: "Необходимо стремиться к достижению территориальной целостности Украины. У нас есть сейчас четыре рабочие группы (в рамках Контактной группы): речь идет об экономике, о гуманитарных вопросах, о социальных вопросах, о вопросах проведения местных выборов. Проведение местных выборов должно привести к тому, чтобы полностью обеспечивался контроль на границе". Она отметила, что Германия, а также Франция готовы продолжать работу в этом направлении. "Сегодня я почувствовала со стороны России также эту готовность", - сказала она.

При этом канцлер подчеркнула, что декларированное минскими договоренностями перемирие на Украине нарушается обеими сторонами. Сепаратистов она призвала допустить на свою территорию украинскую гуманитарную помощь: "Я призываю всех тех, кто сейчас в Донецке и Луганске принимает решения, обращаюсь с призывом ко всем ответственным лицам допустить украинскую гуманитарную помощь, с тем, чтобы улучшить ситуацию людей".

Комментарии
Copy
Наверх