В апреле в Эстонии снизился уровень безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Уровень зарегистрированной безработицы в апреле уменьшился. В конце месяца в Кассе страхования от безработицы было зарегистрировано 29 195 безработных или 4,6% трудоспособного населения от 16 лет до пенсионного возраста. 

«В апреле число зарегистрированных безработных снижалось заметно быстрее по сравнению с предыдущим месяцем, хотя медленнее чем в прошлом году. В тоже время по сравнению с апрелем прошлого года зарегистрированных безработных стало почти на три с половиной тысячи человек меньше», - сказал председатель правления Кассы страхования от безработицы Меэлис Паавел.

В апреле самый высокий уровень зарегистрированной безработицы был в Ида-Вирумаа (9,6%) и Валгамаа (8,6%), а самый низкий – в Харьюмаа (3,3%) и Тартумаа (3,5%).

В конце апреля большую часть работающих до регистрации в качестве безработных составили квалифицированные рабочие и ремесленники (20%), неквалифицированные рабочие (19%) и работники сферы торговли и услуг (17%).

В прошлом месяце было добавлено меньше новых предложений о работе, чем в марте. В течение апреля добавилось 4 084 новых предложений о работе, из которых 59% было добавлено через портал Кассы страхования от безработицы (www.tootukassa.ee ). В течение месяца общее число переданных рабочих мест составило 8 662. Большую часть переданных рабочих мест составили предложения для работников сферы торговли и услуг (27%), после них следуют предложения рабочих мест для квалифицированных рабочих и ремесленников (17%), а также неквалифицированных рабочих (16%).

В апреле 4 129 человек приняли участие в профессиональном обучении и 1 209 человек – в семинарах по поиску работы. В трудовой практике приняли участие 1 153, в трудовом тренинге – 1 046 и в клубе для безработных – 832 человека. Услугу консультаций по карьере оказали 1 834 раз. Консультацию по карьере для работающих и неактивных на рынке труда людей оказали в апреле 814 раз. При помощи пособия на начало предпринимательства смогли создать предприятия 45 человек, бизнес-планы которых указывают на создание 58 новых рабочих мест. С пособием на выплату заработной платы в апреле приступили к работе 917 человек. Еще 3 332 человека участвовали в других мероприятиях. В апреле с помощью Кассы страхования от безработицы трудоустроились или занялись предпринимательством  3 755 человек.

Касса страхования от безработицы выплатила в апреле страховое возмещение по безработице 10 396 безработным, что составило 30% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных. Средний размер возмещения за полный календарный месяц составил 388 евро, и всего на возмещение было выплачено более 3,6 млн евро. Приблизительно в размере 124 евро в апреле получили пособие по безработице 8 418 человек или 25% от числа всех зарегистрированных в течение месяца безработных.

Страховое возмещение по сокращению в апреле было назначено 587 лицам. Средний размер назначенного в апреле возмещения составил 1 555 евро, и общая сумма возмещений составила более 948 тысяч евро.

Возмещение по причине неплатежеспособности работодателя Касса страхования от безработицы назначила в апреле 59 лицам. Средний размер назначенного возмещения – 2 191 евро, а общая сумма возмещений составила в апреле более 134 тысяч евро. 

Комментарии
Copy
Наверх