Политолог: визит Меркель в Москву - интересный дипломатический шаг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

По словам политолога Кармо Тюйра, визит Ангелы Меркель в Москву 10 мая - элегантный дипломатический шаг. “Это интересный и элегантный дипломатический шаг - поехать и в то же время не поехать. Иногда поехать означает так же много, как и не поехать, особенно если сделать это с небольшой заминкой - не приехать туда, куда пригласили, но приехать тогда, когда сочтут это приемлемым”, - подчеркнул Тюйр в интервью радио Kuku.

Тюйр счел визит Меркель знаковым в том плане, что она утвердила свою роль и роль Германии в качестве переговорщика между Западом и Россией. “Естественно, по вопросам, связанным с украинским конфликтом”.

По словам Тюйра, Меркель сейчас находится под очень большим давлением. На нее давят, например, немецкие предприниматели, заинтересованные в бизнесе в России и упрекающие ее в том, что Германия ведет себя близоруко. “Меркель проявила неожиданно влиятельное упорство - она смогла сохранить жесткую и красноречивую роль. Это она продемонстрировала и теперь”, - сказал политолог.

По его словам, нельзя вычитать из визита 10 мая в Москву смягчения курса. “Она поехала обсудить украинские темы, но поехала в контексте, связанном с окончанием Второй мировой войны”.

 

Комментарии
Copy
Наверх