Директор русской школы: Незнание эстонского языка ограничивает возможности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная доска. Снимок иллюстративный.
Школьная доска. Снимок иллюстративный. Фото: Elmo Riig / Sakala

Директор Ярвеской русской гимназии в Кохтла-Ярве Вера Сибрик считает, что знание эстонского языка крайне необходимо русской молодежи, но переход на эстонский язык обучения для нее труден.

В интервью радиостанции Vikerraadio Сибрик отметила, что недостаточное знание языка ограничивает перспективы, пишет Õhtuleht.

«Если не знаешь государственного языка, вряд ли попадешь на работу в госучреждение. Уже появляется преграда», - привела Сибрик пример.

По словам директора, 98 процентов выпускников руководимой ей школы остается в Эстонии.
Вместе с тем, Сибрик признала, что полный переход на эстонский язык обучения труден. По ее словам, важно, чтобы в будущем школьники изучали государственный язык в большем объеме уже в основной школе.

Одной из проблем Сибрик считает и недостаточное знание языка среди учителей.

«Я думаю, что русских учителей здесь обвинять нельзя», - подчеркнула директор. Она пояснила, что у них большая нагрузка и, помимо школы, есть семейные обязанности. «Куча общественных заданий, нет сил и времени», - сказала Сибрик.

По ее словам, важно еще и то, чтобы те, кто обучает взрослых, обладали достаточной квалификацией. Сибрик считает, что следует изучить вопрос о том, почему опытным педагогам не удается выучить эстонский язык.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх