МВД: Эстония поддерживает добровольное расселение беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нелегалы. Иллюстративное фото.
Нелегалы. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu / Postimees

Эстония считает важной поддержку для подвергающихся давлению иммиграции стран ЕС, но придерживается мнения, что распределение беженцев должно быть добровольным для стран, сказал представитель МВД.

Комментируя сообщение немецкой государственной телерадиокомпании Deutsche Welle о том, что Эстония входит в число трех стран-противников плана ЕС обязать все страны ЕС делить бремя прибывших по Средиземному морю беженцев со странами, в которые прибывают беженцы, пресс-секретарь МВД Тоомас Викс сказал BNS, что правительство утвердило позиции Эстонии по этому вопросу на заседании 15 мая прошлого года.

«Эстония придерживается мнения, что в политике по беженцам солидарность выражается не только в физическом перераспределении и расселении людей. Это один из вариантов выражения солидарности, но основным методом является денежная и техническая помощь со стороны других стран ЕС. Мы считаем важной поддержку подвергающимся давлению иммиграции странам ЕС, но придерживаемся того мнения, что перераспределение беженцев должно быть добровольным для стран», - говорится в утвержденных год назад позициях.

Викс отметил, что статья Deutsche Welle не дает полного обзора проходящих в Европе дискуссий о решении проблемы. «Эффект от обязательного, основанного на квоте перераспределения очевидно переоценен. Согласно статистике службы управления по вопросам убежища ЕС, с января по март 2015 года о предоставлении убежища в ЕС ходатайствовали около 70 000 лиц в месяц, таким образом, обсуждавшаяся до сих пор обязательная квота 10 000- 20 000 лиц в год не даст существенного эффекта», - добавил он.

Викс также подчеркнул, что план еще не был официально представлен. «После того, как план официально представит Европейская комиссия, правительство должно будет составить мнение Эстонии, что при необходимости позволит пересмотреть существующие позиции», - добавил он.

По данным Deutsche Welle, Эстония, Словакия и Венгрия возражают против плана ЕС обязать все страны ЕС делить бремя прибывших по Средиземному морю беженцев со странами, в которые прибывают беженцы. Так, правительство Эстонии считает, что прием беженцев должен быть добровольным.

Европейская комиссия обнародует подробности плана в среду, но ожидается несогласие влиятельных стран ЕС вроде Великобритании и стран Восточной европы, сообщило агентство новостейAFP. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже назвал план «безумным».

Наряду с квотой на беженцев в воскресенье в распоряжение AFP в воскресенье поступила также включенная в предложения идея о военном сопротивлении торговле людьми на побережье Ливии.

Верховный представитель внешней политики ЕС Федерика Могерини в понедельник представит план в ООН.

За последние 18 месяцев по дороге с побережья Ливии к Европе затонул ряд судов торговцев людьми, содержавших более 5000 иммигрантов. Ставшие ежедневными жерты на Средиземном море подтолкнули европейских лидеров к поиску решению по прекращению потока беженцев.

По словам чиновников ЕС, идея квоты принадлежит президенту ЕС Жан-Клоду Юнкеру лично, ее поддерживает и Германия.

Предложение будет обсуждаться 25 и 26 июня на посвященном вопросам обороны Европейском совете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх