Эстон Кохвер и его защитник завтра начнут знакомиться с материалами дела

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер.
Евгений Аксенов и Эстон Кохвер. Фото: Jaanus Piirsalu

Сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер получит возможность ознакомиться с материалами заведенного против него уголовного дела.

Находящийся в следственном изоляторе в московском Лефортово сотрудник полиции безопасности Эстонии Эстон Кохвер и назначенный ему российской стороной защитник Евгений Аксенов со вторника начнут знакомиться с материалами заведенного против Кохвера уголовного дела.

Как сообщил BNS в понедельник Евгений Аксенов, и он сам, и его подзащитный подписали заявления о том, что они сразу после майских праздников смогут начать читать материалы дела, а также заявления о неразглашении содержащейся в них секретной информации.

«Знакомиться с материалами мы будем пока раздельно, каждый в удобное для него время. В Лефортово есть специальная секретная комната, в которой Кохвер может, в присутствии офицера, читать свое дело, делать необходимые пометки, - рассказал Аксенов. - Единственное, чего нельзя делать — это фотографировать материалы дела».

Защитник затруднился сказать, сколько времени потребует знакомство с делом. «Я сам материалов еще не видел, следователь говорил, что там около двух томов. По правилам, один том не должен превышать объема 300 страниц. Туда входит вся информация по делу — и запись переговоров, и заключения экспертов», - добавил Аксенов.

Он отметил, что время знакомства с делом не ограничено и зависит от пожеланий подследственного и его адвоката. «Но я не вижу цели затягивать этот процесс — прочитали, ознакомились, сделали нужные пометки, и все», - сказал Аксенов.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово. Лефортовский районный суд в начале апреля этого года продлил его арест до 5 июня.

Комментарии
Copy
Наверх