Число прошений об убежище в Эстонии резко выросло

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы.
Украинские беженцы. Фото: SCANPIX

За первые четыре месяца года в Эстонии было подано более 80 прошений о предоставлении убежища.

Из 80 прошений о предоставлении убежища в Эстонии, поданных с начала года, три четверти поступили в течение марта и апреля.

Об этом сообщил BNS пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны, по словам которого в январе было подано пять ходатайств и в феврале 16. Если в течение двух первых месяцев таких прошений было подано 21, то за март их поступило 32 и за апрель 29.

Как отметил пресс-секретарь, больше всего — 35 прошений об убежище подали граждане Украины. Ходатайств от граждан Сирии было подано 10, от граждан Судана 8 и еще 8 от жителей оккупированных палестинских территорий. Семь прошений о предоставлении убежища подали граждане России.

Пресс-секретарь сообщил, что на данный момент в процессе рассмотрения находятся 117 прошений. Убежище предоставлено одному человеку, первичная защита со стороны эстонского государства предоставлена девяти людям и членам их семей, еще в десяти случаях эстонские власти предоставили десять видов на жительство.

По словам пресс-секретаря, в течение четырех месяцев этого года власти Эстонии отклонили 13 прошений об убежище и в 26 случаях прекращено делопроизводство по прошениям. «В большинстве случаев причиной прекращения делопроизводства является решение самого просителя отозвать свое ходатайство», - сказал пресс-секретарь.

Как пояснила заведующая отделом службы по работе с иностранными гражданами департамента полиции и погранохраны Лийз Валк, тенденция подачи прошений об убежище в течение времени остается на одном уровне. И в прошлом, и в этом году преобладающее большинство прошений подают граждане Украины и Судана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх