Мэрия Москвы отказалась увековечить память Немцова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен 27 февраля в центре Москвы.
Оппозиционный политик Борис Немцов застрелен 27 февраля в центре Москвы. Фото: Denis Tyrin/AP

Мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого 27 февраля на Большом Москворецком мосту.

По словам вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, в решении столичной мэрии "нет никакой политической подоплеки". Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си со ссылкой на Интерфакс.  Как пояснил Печатников, отказ продиктован исключительно "требованиями московского законодательства".

В ответе столичных властей депутату говорится о том, что мемориальные доски по месту жительства устанавливаются не ранее, чем через десять лет, а по месту работы - не ранее чем через два года после смерти человека, в том случае, если на этот счет не принято специальных указов президента или мэра Москвы.

Депутат предлагал разные варианты увековечивания памяти Немцова - переименовать мост, где был убит политик, установить мемориальную доску или назвать улицу в честь Немцова.

По мнению Гудкова, в случае с Немцовым "временными ограничениями" можно было бы пренебречь, учитывая, что убийство было "форс-мажором, выходящим за рамки закона". Депутат считает, что власти могли бы инициировать изменение городского законодательства, чтобы оно позволило увековечить память политика без промедления.

Рано или поздно, уверен депутат, мемориальная табличка на месте гибели известного политика появится. "Это произойдет, может быть, через пять лет или позже, а пока люди все равно будут нести на мост цветы, и не исключаю возникновения в связи с этим конфликтных ситуаций", - сказал Гудков.

На месте убийства политика на Большом Москворецком мосту практически сразу после его смерти возник стихийный мемориал. Сторонники Немцова до сих пор продолжают приносить сюда фотографии, цветы и свечи.

Стихийный мемориал несколько раз пытались убрать. В апреле его перенесли сотрудники коммунальных служб.

Комментарии
Copy
Наверх