Экономический рост Эстонии составил в первом квартале 1,2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По предварительным данным, ВВП Эстонии за первый квартал вырос в годовом сравнении на 1,2 процента.

Скорректированный сезонно и с учетом рабочих дней ВВП в первом квартале упал по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3 процента и вырос по сравнению с первым кварталом 2014 года на 1,8 процента.

По предварительным данным, в первом квартале наибольший вклад в экономический рост внесла обрабатывающая промышленность, преимущественно за счет производства электроники, производства минеральных изделий и деревообработки. Добавочная ценность обрабатывающей промышленности во многом зависит от экспорта продукции. Валовый экспорт вырос в первом квартале с учетом ценового воздействия на 3 процента преимущественно благодаря росту экспорта электроники и минеральных изделий. Валовый импорт вырос за тот же период на 1 процент.

В первом квартале на росте ВВП во многом отразились и нетто-налоги на продукцию. В текущих ценах выросли поступления налога с оборота, а также акцизов на топливо и табак, поступления алкогольного акциза были ниже по сравнению с первым кварталом прошлого года. Также снизились выплаты субсидий.

В первом квартале 2015 года экономический рост Эстонии сильнее всего сдерживало снижение добавочной ценности транспортного сектора.

Уточненные данные о ВВП за первый квартал 2015 года департамент статистики опубликует 9 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх