Eviko обвиняет EAS в предъявлении фиктивного требования в размере 1,4 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Reuters / Scanpix

По сообщению AS Eviko, на прошедшее в понедельник в Вируском уездном суде первое заседание кредиторов НКО «Нарвский Александровский приход» в качестве нового кредитора явился фонд развития предпринимательства (EAS), представивший фиктивное требование на сумму 1,4 млн евро.

AS Eviko заявила, что считает, что это требование сфабриковано для получения контроля над оргкомитетом.

По словам главного юриста EAS Эвелин Пярн-Леэ, представитель бывшей до сих пор крупнейшим кредитором и выигравшей дело в трех судебных инстанциях строительной фирмы AS Eviko был исключен из оргкомитета по банкротству. Вместо него по предложению EAS в состоящий из трех членов оргкомитет были включены заведующий EELK Kiriku Varahaldus Мати Маанас, адвокат EELK Юллар Талвисте и главный юрист EAS Эвелин Пярн-Леэ, которая также является членом совета прихода Харью-Мадизе EELK.

На прошедшем в понедельник заседании представитель EAS не смогла, по словам Eviko, назвать ни точные правовые основы требования о возврате решения о финансировании за 2006 год, ни точную сумму и заявила, что эта информация уточняется. В марте исполняющий обязанности заведующего правовым и тендерным отделом EAS Вирко Притс, по данным Eviko, сообщил временному банкротному управляющему, что Нарвский Александровский приход выполнил все обязательства по отношению к EAS и что не осталось ни одного требования.

«По нашей оценке, организация EAS недопустимым образом вмешалась в гражданский спор и при помощи сфабрикованного в последнюю минуту и не соответствующего действительности требования назначила членами оргкомитета связанных с EELK людей (что говорит о конфликте интересов), не являются по меркам закона о банкротстве независимыми кредиторами и не могут быть членами оргкомитета. Также мы считаем, что конфликт интересов имеется у главного юриста EAS, не сумевшей в данном случае разделить свою работу в EAS и EELK», - сказала представитель AS Eviko Керли Казе.

«AS Eviko собирается оспорить в окружном суде принятые в понедельник при помощи голосов EAS решения, а также просит EAS возбудить дисциплинарное делопроизводство в отношении действий главного юриста и из-за конфликта интересов в дальнейшем удалить ее из обсуждения всех касающихся Нарвского Александровского прихода вопросов», - добавила Казе.

Комментарии
Copy
Наверх