Партии не считают русскоязычных избирателей отдельной целевой группой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TPM

Самые крупные эстонские партии не рассматривают русскоязычных избирателей в качестве отдельной целевой группы, так как, по их оценке, основные проблемы у людей одинаковы вне зависимости от национальности.

Исследование, проведенное политологом Тартуского университета Рейном Тоомла, показало, что местные русские интересуются политикой больше, чем эстонцы, и более активно посещают выборы. В период выборов в органы местного самоуправления в 2009 году избирательные участки посетили 74% опрошенных эстонцев, 83% лиц, получивших гражданство Эстонии в порядке натурализации и 75% граждан России, проживающих в Эстонии, пишет Postimees.

По словам генерального секретаря Партии реформ Кристена Михала, партия трудится во имя экономического роста, и пути его достижения, то есть безопасность, энергетическая независимость или бесплатные услуги семьям никак не зависят от национальности. «Так что мы не планируем каким-либо образом начать проводить различия между людьми разных национальностей», - отметил он.

Центристская партия, напротив, особо отмечает проблему безработицы и пытается при ее решении учитывать всех жителей Эстонии. «Независимо от национальности человека, ему жизненно необходимо наличие работы, это и есть ключевой вопрос», - отметил генсек партии Прийт Тообал.

По словам представителя Партии зеленых Эстонии Алексея Лотмана, его однопартийцы также исходят из того, что основные потребности человека – например, чистый воздух, пригодная для питья вода, здоровое питание, теплое жилье и разнообразная природа – не различаются для эстоноязычных и русскоязычных избирателей.

Генсек Социал-демократической партии Кальви Кыва считает, что русскоязычные граждане начинают все отчетливее понимать, что имеют право выбирать, высказывать свое мнение, и что от их голоса в обществе что-то зависит, и это стало причиной роста избирательной активности русскоязычного населения.

По словам Кыва, социал-демократы не делают различий по национальному признаку и не проводят границ на основании родного языка человека. Однако, он отметил, что в главе, посвященной интеграции и нацменьшинствам новой программы партии освещены темы, касающиеся отдельно русскоязычного населения – например, партия поддерживает автоматическую выдачу гражданства Эстонии детям, которые родились в семьях неграждан, без ходатайства родителей.
Социал-демократы, по словам генсека партии, убеждены, что курсы эстонского языка для всех неэстонцев должны быть бесплатными, а инфолистки к лекарствам должны быть переведены и на русский язык.

Члены Союза Отечества и Республики (IRL), напротив, провели общегосударственный опрос, чтобы выяснить точки зрения и ожидания в отношении политики как эстонцев, так и русских, и принять во внимание собранные данные при составлении предвыборной программы на 2011-2014 годы.

«Мы предполагаем, что это повлечет за собой рост избирательной активности как среди эстонцев, так и среди неэстонцев», - отметил секретарь IRL Кен-Марти Вахер. Он добавил, что к нынешнему моменту в опросе уже приняли участие более 25 000 человек.
 

Комментарии
Copy
Наверх