Liviko: за спадом продаж легального алкоголя последует рост контрабанды спиртного

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AIN PROTSIN/PM/EMF

Намеченный правительством рост акциза на алкоголь приведет к 10-процентному спаду продаж, который будет компенсирован примерно в таком же объеме за счёт нелегальной продукции, прогнозирует глава Liviko Янек Калви. 

Как сказал Калви агентству BNS, контрабандное спиртное формирует примерно десятую часть рынка алкогольной продукции и достигает четверти на водочном рынке. «Под нелегальным алкоголем мы подразумеваем в первую очередь водочную продукции, доля пива и вина – маргинальна», - уточнил Калви.

Последние решения в сфере акцизной политики спровоцируют резкий приток нелегальной водки на эстонский рынок. «Чтобы сделать такой прогноз, не нужно быть даже хиромантом», отметил глава Liviko. Спад на легальном рынке крепких спиртных напитков составит 7-10 процентов. «Примерно в таком же объеме вырастут продажи контрабандного спиртного», - предположил Калви.  

По его словам, в минувшем году акцизные выплаты Liviko составили порядка 50 миллионов евро. В результате роста нелегальных продаж, по оценке Калви, государство недополучит несколько десятков миллионов евро.

С будущего года водочная продукция подорожает вследствие роста акциза примерно на 9 процентов. К 2020 году цена водки подскочит на 41 процент по сравнению с этим годом, то есть с 15 евро до 21-го евро. На данный момент акциз составляет почти половину стоимости водочной продукции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх