Минфин: замедление экономического роста стало неожиданностью

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По оценке Министерства финансов, замедление темпов роста экономики и снижение чувства уверенности предприятий были ожидаемы, но показатели опередили прогнозы.

С учетом данных за первые месяцы года и снизившегося чувства уверенности предприятий замедлившийся экономический рост был ожидаемым, но произошел в большем объеме по сравнению с прогнозами, отмечает минфин.

Несмотря на ожидаемый рост экономики еврозоны, прогнозы роста основных рынков экспорта на этот год понижены. Это преимущественно связано с российским влиянием. Так, в связи со снижением внешнего спроса Министерство финансов в апреле этого года понизило прогноз экономического роста на 2015 год до 2 процентов.

Рост экспорта товаров был ниже, чем во второй половине прошлого года. Это частично связано с ухудшившимся экономическим положением России — на это указывает спад объема экспорта на восток, который в первые месяцы года усилился почти до 50 процентов.

Сильнее всего экономический рост поощрила обрабатывающая промышленность благодаря быстрому росту производства электроники — за год примерно на одну пятую часть, сообщает BNS. Также быстро росло производство древесных, металлических изделий и отопительных масел, тогда как в половине отраслей промышленности объем производства упал. Как и в прошлом квартале, продолжился рост добавочной ценности в розничной торговле и других обслуживающих преимущественно внутренний рынок отраслях. Экономический рост по-прежнему сильнее всего сдерживала область логистики, на которой сказались прежде всего сокращение транзитных потоков и обострившаяся конкуренция, сообщило министерство.

Вклад частного потребления в рост внутреннего спроса был, согласно статистике торговли, по-прежнему значительным. Рост доходов работников несколько замедлился в первом квартале по сравнению с концом прошлого года, но усугубившийся спад потребительских цен поощрил рост реальной покупательной способности. Семьи оценивают свое финансовое положение как сравнительно сильное, но страх остаться безработным несколько вырос с прошлого лета и, скорее всего, немного увеличил экономию. Импорт капитальных товаров начал расти, также выросли инвестиции в жилье.

Комментарии
Copy
Наверх