Доклад Немцова: на Украине погибли 220 российских солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве.
Шествие памяти Бориса Немцова в Москве. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

В боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат - об этом говорится в докладе, который готовил убитый в феврале политик Борис Немцов.

В представленном сегодня докладе Б.Немцова, над которым работали его соратники по партии РПР-Парнас, журналисты, а также экономист Сергей Алексашенко, утверждается, что в августе 2014 года под Иловайском и в других точках конфликта в Донбассе погибли не менее 150 российских солдат, а в начале этого года в районе Дебальцева - ещё около 70 военнослужащих российской армии.

Доклад составлен на основе открытых данных и сведений, полученных Немцовым от родственников погибших солдат, напоминает Русская служба Би-Би-Си.

По оценке Сергея Алексашенко, за десять месяцев Россия потратила на украинскую войну до 53 миллиардов рублей.

В марте помощница Немцова Ольга Шорина продемонстрировала журналистам записку, которую Немцов передал ей незодолго до гибели. В ней говорится: "На меня вышли десантники из Иваново. 17 убиты. Они не получают свои деньги, но сейчас они боятся говорить".

Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После его смерти стало известно, что он работал над докладом, в котором содержатся утверждения о том, что на востоке Украины на стороне сепаратистов воюют российские войска.

Утверждения о том, что Россия помогает сепаратистам войсками и тяжелым вооружением, неоднократно звучали со стороны украинского правительства, западных лидеров и НАТО. Об этом говорили и независимые наблюдатели.

Однако Москва неизменно отметает все подобные обвинения и настаивает, что российские граждане, участвующие в войне на стороне сепаратистов, являются добровольцами.

Комментарии
Copy
Наверх