Президент Чехии назвал срок отмены санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Чешской Республики Милош Земан (слева) и президент России Владимир Путин беседуют во время встречи в Московском Кремле 9 мая 2015 года. Земан прибыл в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне.
Президент Чешской Республики Милош Земан (слева) и президент России Владимир Путин беседуют во время встречи в Московском Кремле 9 мая 2015 года. Земан прибыл в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы во Второй мировой войне. Фото: Mikhail Metzel/Mikhail Metzel/TASS

Президент Чехии Милош Земан не исключил, что экономические санкции Евросоюза против России могут отменить уже к концу нынешнего года.

По словам Земана, помимо него за отказ от ограничительных мер высказываются премьеры Австрии, Венгрии и Словакии. Кроме того, недавно аналогичную позицию озвучил испанский министр иностранных дел, пишет Би-би-си.

«Санкции возможно полностью снять и, может быть, даже до конца этого года. Европейский совет будет это обсуждать в июне, кажется», - сказал Земан в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Земана, отмена экономических санкций напрямую зависит от ситуации на Украине, которую лично он оценивает оптимистично.

«Я думаю, что все официальные шаги российских политиков сегодня подтверждают, что никакого вторжения на Восточную Украину не будет», - подчеркнул президент.

Земан приехал в Москву почтить память советских военнослужащих, погибших в боях за освобождение Чехословакии. Он стал единственным лидером Евросоюза, посетившим Москву в День Победы, так как остальные лидеры отклонили приглашения российской стороны из-за конфликта на Украине.

При этом парламент Чехии не сразу одобрил визит Земана, неоднократно подвергавшегося критике за недостаточно жесткую позицию по отношению в России. В результате было решено, что президент приедет в Москву, но не пойдет на парад.

Санкции в отношении России были в несколько этапов введены США, Евросоюзом и еще несколькими государствами в прошлом году. Поводом стали аннексия Крыма и вооруженный конфликт в Донбассе, ответственность за который Запад возлагает на Москву, а Москва тем временем отрицает свою причастность к происходящему.

Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что санкции могут быть ужесточены в случае эскалации конфликта на Украине, но в то же время могут быть ослаблены либо отменены в случае достижения в регионе устойчивого перемирия.

Комментарии
Copy
Наверх