Польское СМИ: от страха в Крыму перестали красиво одеваться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Польский журналист Томаш Кулаковский опубликовал в издании Nowa Europa Wschodnia материал, где он рассказывает, как изменилась жизнь в Крыму после его присоединения к России в 2014 году. Об этом сообщает Polityka.

В статье журналист приводит мнения жителей Крыма (порой крымчане разговаривают исключительно на условиях анонимности). Все эти мнения — в большинстве негативные. «Что случилось с нами за этот год? Появился страх. Раньше мы жили в мире, сейчас же власти не дают нам покоя», — цитирует Кулаковский слова некоего Янга.

Продающая сувениры на улице женщина счастлива. Она рада, что снова оказалась на родине, «хотя не может подкрепить эту радость аргументами». Стоящие рядом татарки говорят: «Мы всегда справимся. Но те, которые так хотели в Россию, поймут, что Россия может вызывать только страх».

Жена известного деятеля крымскотатарского национального движения Мустафы Джемилева Сафинар-ханум считает, что «все ждут, что ситуация изменится, и можно будет дышать свободно от морального и физического террора». Женщина отмечает, что даже не любит ходить по городу. «Люди перестали одеваться красиво, сейчас они как будто бы в трауре», — подчеркивает она.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх