Причиной аварии "Прогресса" стала разгерметизация баков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Прогресс"
"Прогресс" Фото: SCANPIX

Причиной аварии космического грузовика "Прогресс М-27М" стала разгерметизация баков окислителя и горючего третьей ступени ракеты-носителя, сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров. 

По его словам, разгерметизация баков привела к нештатному разделению третьей ступени ракеты-носителя, сообщает Би-Би-Си.

"В результате нештатного разделения корабль оказался на орбите с отклонением на 40 километров выше", - пояснил Комаров.

Между тем, руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев сообщил, что из-за аварии "Прогресса" экипаж МКС задержится на орбите еще на месяц.

Ракета "Союз" с грузовым кораблем "Прогресс" стартовала с Байконура 28 апреля. Во время отделения корабля от третьей ступени ракеты Центр управления полетами перестал получать телеметрическую информацию.

Центр управления полетами не смог восстановить связь с грузовиком, после чего признал его потерю. В минувшую пятницу "Прогресс" сгорел в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном.

Комментарии
Copy
Наверх