Тийт Вяхи не верит в успешность железнодорожных перевозок «север-юг»

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тийт Вяхи
Тийт Вяхи Фото: Peeter Langovits

Председатель совета предприятия Sillamаe Sadam (Порт Силламяэ) Тийт Вяхи не верит в успешность проекта железнодорожных перевозок в направлении «север-юг» - об этом он сказал в ходе дискуссии по вопросам будущего логистики, организованной Ассоциацией логистики и экспедирования Эстонии (EAVA).

«Я не верю, что перевозки в направлении «восток-запад» можно заменить вектором «север-юг», поскольку между севером и югом просто нет грузов», - сказал Тийт Вяхи, по словам которого морские перевозки дешевле, кроме того, Финляндия обладает развитой сетью торговых портов и нет смысла везти оттуда грузы сначала в Эстонию, грузить их на поезд, чтобы затем перегрузить их в Литве, имеющей собственные морские порты

Вяхи добавил, что не понимает и того, почему направляемый из Хельсинки, например, в другой портовый город Гамбург груз нужно с такими трудностями везти по (трансбалтийской) железной дороге. «Я не верю, что железнодорожная магистраль Rail Baltic будет привлекать множество новых грузов. Определенные дорогие товары могут прибавиться, но они могут прибавиться и сейчас», - отметил Вяхи.

«Как известно, ширина железнодорожной колеи в Финляндии составляет 1520 миллиметров, в Литве имеются две станции по переходу на европейскую железнодорожную колею. Таким образом, из Финляндии груз можно было бы грузить на железнодорожный паром, принимать его в Таллинне и отправлять в Литву, чтобы там перегрузить дальше, но эта схема уже и сейчас работает», - добавил Вяхи.

«Я считаю, что движение в направлении «восток-запад» можно заменить вектором «север-юг» на 10, 5 или на 3 процента. Я не против проекта Rail Baltic, я считаю, что это хороший проект, особенно учитывая, что Европейский Союз оплачивает его на 85 процентов», - отметил он.

Железнодорожные перевозки в направлении «север-юг» считаются альтернативным направлением вектору «восток-запад».

В организованной Ассоциацией логистики и экспедирования Эстонии (EAVA) дискуссии по проблемам логистики шла речь о будущем этого сектора в Эстонии. В дискуссии приняли участие министр по вопросам предпринимательства Урве Пало, глава совета Порта Силламяэ Тийт Вяхи и эксперт Института исследования будущего Эстонии Эрик Терк.

Комментарии
Copy
Наверх