В 2014 году средняя брутто-зарплата выросла во всех странах Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Снимок иллюстративный.
Евро. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Ситуация на рынке труда неуклонно улучшается, несмотря на замедление экономического роста и более низкий рост занятости. В прошлом году на рост средней брутто-зарплаты повлияло повышение минимальной зарплаты во всех странах Балтии. В Латвии средняя брутто-зарплата выросла больше всего — за год на 6,8 процента. 

В прошлом году латвийские зарплаты росли быстрее всего, по сравнению со всеми другими годами послекризисного периода. Рост зарплат в Эстонии, по сравнению с 2013 годом, слегка замедлился. В Литве средняя брутто-зарплата выросла на 4,6 процента, что было меньше, чем в других странах Балтии. 

По данным Департамента статистики Латвии, секторами с наибольшей доходностью и наивысшим коэффициентом роста зарплат в течение последних пяти лет являются сфера обслуживания (средняя зарплата, по сравнению с 2008 годом, больше на 49 процентов), сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (25 процентов), а также бизнес в сфере недвижимости (24 процента). 

Эксперт по социальной экономике SEB Латвия Эдмундс Рудзитис: «Следует отметить, что, например, зарплаты предприятий в сфере недвижимости выросли так резко в связи с успешной государственной деятельностью по уменьшению уклонения от уплаты налогов, особенно в отношении зарплаты «в конвертах» – такие зарплаты были легализованы, благодаря чему улучшилась статистика зарплат. В то же время зарплаты людей, работающих в сфере образования и в сфере общественной администрации, остаются ниже докризисного уровня – средняя зарплата в этих секторах соответственно на 7,5 и 1,5 процента ниже, чем в 2008 году».

В Литве наибольший рост зарплат за кризисный и послекризисный период произошел на предприятиях, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (по сравнению с 2008 годом, на 37,5 процента), в сфере водоснабжения и переработки отходов (22,2 процента), а также в секторе экономики, включающем сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (17,7 процента). Согласно статистике зарплат, хуже всего дела идут в строительном секторе (средняя зарплата, по сравнению с 2008 годом, меньше на 10,6 процента) и в сфере общественной администрации (на 2,3 процента меньше).  

В Эстонии зарплаты больше всего выросли у поставщиков электричества, газа, пара и кондиционированного воздуха – средняя зарплата выросла, по сравнению с 2008 годом, на 49,1 процента. В горнодобывающей промышленности средняя зарплата выросла на 36,8 процента, а зарплаты в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве выросли на 31,7 процента. Прочие сферы обслуживания показали наихудшие за последние шесть лет показатели, поскольку там зарплата снизилась, по сравнению с докризисным периодом, на 5,8 процента. 

Комментарии
Copy
Наверх