Электроэнергия начнет дорожать после закрытия двух шведских АЭС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Wavebreakmedia ltd

Закрытие двух АЭС в Швеции может привести к росту цен на электричество в Эстонии.

В конце апреля шведская фирма Vattenfall сообщила, что, поскольку снижение цен заметно отразилось на ее деятельности в денежном отношении, закрытие двух АЭС произойдет раньше намеченного.

В связи с закрытием АЭС и появлением морских кабелей в рыночном регионе Северных стран предстоит, скорее всего, рост цен. По словам действующей в Норвегии консалтинговой фирмы THEMA, закрытие двух шведских АЭС может поднять среднюю рыночную цену на электробирже Северных стран (NPS) на 3 евро за мегаватт-час, передает BNS.

В контексте упавших цен на электричество и растущих расходов продолжающаяся работа станций не является экономически целесообразной для государственной энергетической фирмы Швеции Vattenfall. По данным фирмы, еще некоторое время от низких цен будут защищать заключенные в прошлом долгосрочные сделки, но и они скоро истекут. Закрытие станций приведет к ликвидации около тысячи рабочих мест.

Закрытие двух шведских атомных электростанций сократит рынок Nord Pool Spot (NPS) на 1,75 гигаватта электрической мощности, поскольку в год станции производят около 10 тераватт-часов электроэнергии, что больше годовой потребности в электричестве всей Эстонии. Это может привести к росту цен на электричество.

Если ранее самые старые в Швеции АЭС Ringhals 1 и 2 планировалось закрыть около 2025 года, то, согласно новым планам, они будут закрыты в период 2018-2020, уточняет Eesti Energia в обзоре энергетического рынка.

Комментарии
Copy
Наверх