Меркель: перемирие в Донбассе продолжает нарушаться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: AFP/SCANPIX

Перед встречей с президентом Украины Петром Порошенко в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что режим прекращения огня на востоке Украины продолжает систематически нарушаться.

"Учитывая принятые в феврале минские соглашения, мы должны признать, что мы сейчас не достигли того пункта, где хотели бы быть. Полного прекращения огня так и не произошло", - сказала Меркель.

При этом Меркель назвала отношения Германии и Украины превосходными.

Порошенко, в свою очередь, заявил, что Киев стремится выполнить все 13 пунктов минских договоренностей, добиться установления режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

"Мы демонстрируем реальный прогресс и касательно обеспечения режима прекращения огня, и касательно отведения войск, и начала работы рабочих подгрупп, которые собирались на прошлой неделе в Минске", - сказал он.

10 мая, выступая на пресс-конференции в Москве после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным, канцлер Германии Ангела Меркель подвергла жесткой критике политику российского руководства, назвав аннексию Россией Крыма преступной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх