Дума приняла в первом чтении закон об амнистии капиталов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские рубли.
Российские рубли. Фото: SCANPIX.

Российская Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона, позволяющего россиянам, владеющим активами за границей, бесплатно их легализовать. При этом депутаты обещают срочно, но основательно доработать закон. 

Когда президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию в прошлом декабре сказал о необходимости "перевернуть оффшорную страницу" и провести амнистию выведенного за границу российского капитала, большинство слушателей восприняли это как желание вернуть этот капитал, сообщает Би-Би-Си.

Однако идеология внесенного правительством ещё в марте законопроекта "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" оказалась несколько иной: акцент сделан на легализации зарубежных активов в обмен на прощение налоговых и валютных преступлений, связанных с приобретением этих активов, а также на "синхронизации" этого процесса с принятым в ноябре законом о контролируемых иностранных компаниях.

"Спрашивают: сколько вы хотите на этом получить денег? Президент отвечает: нисколько! Мы не ставим фискальных целей. Государство протягивает людям руку и говорит: мы не хотим, чтобы через два-три года вы стали преступниками", - объяснял в среду в Госдуме, представляя законопроект, депутат от "Единой России" и адвокат Андрей Макаров. По его словам, закон рассчитан в том числе, например, на "репетиторов", заработавших, но не декларировавших неплохие деньги и купивших на них "квартирку в Болгарии, чтобы возить внучонка на отдых".

Заместитель министра финансов Сергей Шаталов, также представлявший в Госдуме законопроект, сказал bbcrussian.com, что у минфина нет оценок, какой объем капитала и активов может быть легализован и возвращен в Россию после принятия закона "О добровольном декларировании".

"Мы просто хотим бизнесу дать возможность перевести активы, если такое решение будет им принято, а если нет - тогда будет просто прозрачность", - сказал Шаталов.

Комментарии
Copy
Наверх