МИД Эстонии: Россия во время перемирия ввела на Украину свое вооружение и солдат

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Россия воспользовалась перемирием для того, чтобы ввести на территорию Украины свое тяжелое вооружение и солдат, заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус на совещании комиссии НАТО-Украина.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, по данным которой министры стран НАТО на состоявшейся в среду в Анталье (Турция) встрече членов комиссии НАТО-Украина осудили поддержку, которую Россия продолжает оказывать сепаратистам на Украине.

Министры приняли на встрече совместное заявление, в котором призвали Россию немедленно прекратить политическую, военную и финансовую поддержку сепаратистам.

Министры также приветствовали предпринятые Украиной шаги по проведению конституционных реформ.

«Уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины является предпосылкой к решению конфликта. Однозначно это касается и Крыма. Украина должна восстановить контроль над своими границами, - подчеркнула Пентус-Розиманнус. - Необходимо полное выполнение Минских соглашений, однако имеются четкие свидетельства того, что Россия использовала перемирие для того, чтобы ввести на территорию Украины тяжелое вооружение и солдат. Мы в своей политике должны быть последовательными и сильными, продолжать давление на Россию», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх