Галерея: Эстония провела крупнейшее в своей истории построение солдат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии провели самое крупное в истории страны построение военнослужащих. На аэродроме центра боевой подготовки в Тапа шеренги военнослужащих, участвовавших в учениях "Еж-2015", выстроились в длину на 1,5 километра и в ширину на 300 метров, сообщает Главный штаб Сил обороны Эстонии.

"Ход учений продемонстрировал, что Силы обороны действуют едино - неважно, это части ополченцев, резервистов или солдат срочной службы. Все здесь выступают как единая команда и во имя единой цели", - заявил посетивший учения премьер-министр страны Таави Рыйвас, передает "Интерфакс".

В странах Балтии после присоединения Крыма к России неоднократно заявляли, что опасаются "российской агрессии". Поэтому решили проводить учения чаще.

Это первые военные учения в Эстонии, в которых приняли участие все резервисты, со времен обретения независимости в 1991 году, отмечает журнал Newsweek, статью которого перевела InoPressа. Они проходят с 4 по 15 мая на всей территории страны с участием более 13 000 солдат-срочников и 4000 резервистов.

В маневрах принимают участие около 750 военнослужащих и наблюдателей из США, Великобритании, Германии, Бельгии, Польши и других государств НАТО. На маневрах присутствуют наблюдатели из России.

Также стало известно, что вооруженные силы Финляндии в начале мая отправили повестки на мобилизацию сразу 900 тысячам резервистов. Эта кампания начата на фоне ухудшения отношений между странами Скандинавии и Россией, связанного с украинским кризисом.

Одновременно с этим у побережья Норвегии проходят масштабные противолодочные учения НАТО "Стремительный мангуст - 2015". В маневрах, которые продлятся до 14 мая, принимают участие корабли, субмарины и воздушные суда. Изюминкой стало участие в них Швеции, которая не является членом НАТО.

Отметим, что в настоящее время на военной базе в эстонском городе Тапа в порядке ротации находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады.

Комментарии
Copy
Наверх