Куда уходит помощь?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В век глобализации невозможно понять, видим ли мы товары, собранные в Эстонии, или они куплены в других странах.
В век глобализации невозможно понять, видим ли мы товары, собранные в Эстонии, или они куплены в других странах. Фото: архив НКО «Добросвет»

НКО «Добросвет» отправила уже более пяти грузовиков с гуманитарной помощью на Юго-Восток  Украины, но не все уверены, что помощь доходит до нуждающихся в полном объеме.

В редакцию Postimees обратилась представитель НКО «Добросвет» Людмила Андронова с просьбой опубликовать сообщение о ее выходе из организации. Как утверждает Андронова, ей как координатору приходят жалобы от жителей Эстонии, которые отдавали свои вещи в качестве гуманитарной помощи для жителей восточной Украины и теперь хотели бы видеть отчеты. Но в опубликованных на сайте «Добросвета» отчетах якобы нет новых вещей, партиями привезенных на склад. Руководство НКО «Добросвет» в лице Элины Есаковой считает подобную претензию очернением деятельности организации.

Версия Андроновой

Как говорит Людмила Андронова, в ее обязанности входит прием вещей и продуктов от жителей Эстонии, за доставку же отвечают Элина и Алексей Есаковы. Претензия Людмилы (или, как утверждает сама Андронова, людей к ней как к координатору) состоит в том, что в представленных на сайте фотоотчетах показаны вещи б/у, но нет новых, которые «привозились партиями».

Так, например, Людмила утверждает, что один мужчина привез 500 пар новой обуви, кроме того, много новых вещей привозили «две женщины, закрывавшие магазинчики». А в фотоотчетах на сайте в основном представлены закрытые коробки или иностранные (немецкие) вещи. По словам Людмилы, люди звонят и называют ее мошенницей, требуют финансовых отчетов, «а один человек позвонил и сказал: сажать вас надо». С Элиной Есаковой Андронова давно не контактирует: «Та правда, которую я высказываю, ей не нравится». Позже Людмила Андронова, посредством эсэмэс выразила претензию и к редакции газеты: мол, она просила просто сообщить о ее выходе из НКО, а не заниматься расследованием. Однако когда речь идет о таких серьезных обвинениях, журналистское расследование проводить все же необходимо.

Версия Есаковой

Руководитель НКО «Добросвет» Элина Есакова характеризует Людмилу Андронову как конфликтную личность. Есакова считает, что Андронова могла на что-то обидеться и поэтому стала распространять о НКО сплетни. «Почему-то местные жители (имеются в виду жители Эстонии – прим. ред.), – говорит Есакова, – обращаются с жалобами к Андроновой, хотя на сайте есть и мои контакты. Германия, Ирландия, Англия, Чехия, Словакия, Латвия – сколько стран посылают через нас помощь, и всех в принципе удовлетворяют отчеты, которые мы представляем. Вернее, не мы, а те люди, которые получают помощь и раздают ее на местах».

По словам Есаковой, Андронова не появлялась на сортировке с ноября: «Приходила на разгрузку с какими-нибудь журналистами, рисовалась перед ними и уходила, при этом создавая конфликтные ситуации с волонтерами – людьми, которые в свободное от работы время бесплатно занимаются тяжелым физическим трудом». Есакова считает, что претензии к НКО – результат неудовлетворенных амбиций Людмилы Андроновой.

Выяснение обстоятельств

У нас возникли вопросы. Дело в том, что хотя Андронова, как утверждает Есакова, «не появлялась на сортировке с ноября», в Бизнес-регистре указано, что 19 февраля 2015 года она была внесена в список членов правления НКО «Добросвет», а 25 февраля она же выложила на своей страничке в Facebook фотографию, на которой изображена с коробкой гуманитарной помощи в руках.

Элина Есакова согласилась встретиться с журналистами Postimees и даже пригласила их на склад, с которого переправляют помощь, но когда стали согласовывать время визита, сослалась на занятость и пообещала перезвонить. А еще она пообещала поговорить по поводу сложившейся ситуации с членами правления НКО Алексеем Есаковым и Дмитрием Горбанем и впоследствии выразить общую точку зрения на происходящее. Также Элина сказала, что в ближайшее время склад посетят и какие-то другие журналисты, но какие именно – уточнить отказалась, также как и предоставить нам номера телефонов людей, распределяющих гуманитарную помощь в Луганской области.

Элина в газету не перезвонила, но зато позвонил другой член правления НКО «Добросвет», Алексей Есаков. Он тоже пригласил нас на склад, правда, не сразу, а когда придет машина из Латвии, и с тем условием, что материал перед отправкой в печать будет представлен в «Добросвет» для ознакомления и исправления. Он тоже пообещал дать контакты луганчан, которые занимаются приемом гуманитарной помощи, но опять же – не дал.

Алексей обижен на эстонские СМИ, которые, по его словам, выставляют действия НКО в дурном свете и вместо того, чтобы оказать помощь, пытаются поднять собственный рейтинг. По его словам, никто из журналистов не откликнулся на призыв о помощи, когда организация искала место для склада. Этим он объяснил и неоднозначную реакцию Элины Есаковой на наше обращение: «добросветовцы» после необъективных, с точки зрения Есакова, материалов негативно настроены по отношению к прессе.

История продолжается

На этом история не закончилась. Редакция Postimees попыталась связаться с Русским культурным центром «Калинка» из английского города Брайтон, который собирает гуманитарную помощь для жителей Донбасса в Британии и пользуется эстонскими складами в качестве перевалочного пункта.

Мы звонили по телефону, писали по электронной почте. Результата не было до тех пор, пока на мобильный телефон журналиста не поступил звонок со скрытого номера. Звонившая женщина сообщила, что она занимается отправкой гуманитарной помощи из Англии, удовлетворена работой организации «Добросвет» и не имеет к ней никаких претензий.

По словам этой дамы, на сайте НКО были представлены видеоотчеты из Луганской области, которые подтверждают доставку помощи. Она сказала, что из Англии в Эстонию было доставлено около 700 кг гуманитарной помощи, и примерно столько же – из Ирландии, что «добросветовцы» отвечают за доставку груза, но не за его распределение, поэтому нельзя быть уверенными, что помощь доходит до людей, но она считает, что НКО «Добросвет» можно верить. Доказательств того, что указанная женщина звонила именно из Англии, у нас нет, поскольку номер не определялся, что со звонками из Великобритании бывает довольно часто.

Что в итоге

В ответ на вопрос, кто из видных деятелей помогает организации, член НКО «Добросвет» Зоя Палямар отметила помощь священников Евгения Старцева и Олега Вроны. Настоятель храмов Св. Николая в Копли и Казанской церкви в Таллинне, священник отец Евгений Старцев сказал, что он только помогает найти людей, которые могут загрузить гуманитарную помощь в транспорт, поэтому понятия не имеет, что находится в коробках.

Сложно сказать, что на самом деле происходит в организации. Похоже, что это личные раздоры внутри НКО плюс любовь к голословным обвинениям и неумение представлять отчеты и доказательства своей правоты: например, никто так и не дал нам контакты луганской принимающей стороны. Также никто не назвал видных пожертвователей (священники помогают не материально, а физически), поэтому 500 пар новой обуви, о которой говорила Андронова, до сих пор висят в воздухе в виде облачка информации, которую невозможно проверить.

НКО «Добросвет»

•    Некоммерческое объединение «Добросвет» (MTÜ DOBROSVET) основано 7 июля 2014 года (зарегистрировано 15.07.2014) правлением Союза неграждан Эстонии и общественными активистами, сплотившимися вокруг сбора гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины.

•    Главной задачей НКО является организация на территории Эстонии централизованного сбора, складирования и отправки гуманитарной помощи нуждающимся в ней. В рамках этой задачи «Добросвет» начала реализацию проекта SAVEDONBASS.EE, целью которого стала организация упорядоченного складирования и скорейшая отправка собранной при помощи Союза неграждан Эстонии гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины. PM

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх