В скандале поставлена точка: российский призер Олимпиады стал гражданином Сербии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аркадий Вятчанин с "бронзой" пекинской Олимпиады.
Аркадий Вятчанин с "бронзой" пекинской Олимпиады. Фото: SCANPIX

Российский пловец, обладатель двух бронзовых наград Олимпиады 2008 года в Пекине Аркадий Вятчанин стал гражданином Сербии. Об этом агентству «Р-Спорт» рассказали в Федерации плавания Сербии.

«Аркадий уже является гражданином Сербии, он получил сербский паспорт», — заявили в пресс-службе ФПС.

На данный момент инициирован процесс смены спортивного гражданства Вятчанина с российского на сербское. Как только он будет завершен, пловец сможет участвовать в соревнованиях под флагом Сербии. Согласно правилам, Вятчанин пропустит чемпионат мира 2015 года, который пройдет в Казани.

Сам пловец планирует выступать под сербским флагом на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее Вятчанин высказывал идеи выступления на Олимпиаде в качестве гражданина США и под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

В апреле 2013 года в штабе сборной России пловца обвиняли в том, что он не представил тренировочный план и на протяжении нескольких месяцев не выходил на связь с тренерами сборной. В результате Вятчанин заявил о завершении карьеры в России и желании сменить спортивное гражданство.

На его счету две бронзовые медали Олимпиады 2008 года в Пекине и четыре звания чемпиона Европы. Спортсмен специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх