Воскресные школы нацменьшинств получат финансирование на летний период

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нацменьшинства в Эстонии понимаются так.
Нацменьшинства в Эстонии понимаются так. Фото: ARDI TRUIJA/PRNPM/EMF

В этом году деятельность воскресных школ национальных меньшинств дотируется и в летние месяцы.

Фонд интеграции и миграции финансирует деятельность национальных школ на период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Тур подачи ходатайств о получении пособий в этом году открывается уже в мае, что позволит получающим дотацию школам заранее приобрести учебные материалы и лучше подготовиться к учебной деятельности.

«В Эстонии действует более 25 воскресных школ, поддерживающих обучение родному языку и изучение культуры разных народов. Каждая школа в течение учебного года предоставляет в среднем 10–20 детям просветительскую учебную программу относительно страны происхождения их предков», – представила сущность воскресных школ Ирене Кяосаар, руководитель отдела общего образования Министерства образования и науки. «Государство финансирует деятельность национальных воскресных школ еще с 2004 года, что на текущий момент является наиболее стабильной деятельностью в данной области», – подтвердила Кяосаар.

Она добавила, что в этом году было решено объявить тур подачи ходатайств на получение финансирования значительно раньше обычного, чтобы к началу нового учебного года воскресные школы национальных меньшинств имели бы ясную картину по бюджету и располагали денежными средствами на приобретение качественных учебных материалов и проведение учебной работы.

Понятие воскресной школы в рамках данной программы не связано с церковным или религиозным обучением. Воскресная школа национального меньшинства – место, где дети могут учить язык предков, изучать их культуру и национальные традиции. Поскольку обучение, как правило, проводится в выходные, применяют понятие воскресной школы. На данный момент, по данным Информационной системы образования Эстонии (EHIS), в стране работает более 30 воскресных школ национальных меньшинств, зарегистрированных как школы по интересам и предоставляющих детям изучение родного языка и культуры. В прошлом учебном году дотации на свою деятельность получили 23 школы – воскресные школы украинского, латышского, русского, грузинского, армянского, азербайджанского, татарского, финно-угорского и белорусского языка и культуры. Воскресные школы работали в Таллинне, Тарту, Валга, Нарве, Маарду, Тапа, Локса, Силламяэ, Йыхви и Пярну.

По словам Кристины Пиргоп, координатора подразделения партнерских отношений Центра развития Фонда интеграции и миграции, многолетняя практика деятельности воскресных школ показывает, что участие в учебной работе воскресных школ различных национальных меньшинств вызывает интерес и у детей с другим родным языком, не имеющих прямых связей с национальностью, представленной воскресной школой. «Одноклассники, друзья и знакомые учеников воскресных школ нередко интересуются возможностью учиться в национальной школе. С нового учебного года возможность посещать воскресную школу будет предоставлена всем интересующимся. А именно, в этом году предусмотрено участие в учебной работе до 20 % детей других национальностей», – прокомментировала условия конкурса сотрудник Фонда интеграции и миграции.

Суммарный бюджет для воскресных школ составляет в этом году 135 508 евро. Конкурс финансирует Министерство образования и науки. Срок подачи ходатайств 10 июня 2015 года. С условиями тура подачи ходатайств можно ознакомиться на сайте Фонда интеграции и миграции.

Комментарии
Copy
Наверх