Эстонские вузы хотят предлагать больше платных учебных мест

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты.
Студенты. Фото: Sille Annuk / Postimees

По мнению руководства высших учебных заведений, действующая система бесплатного обучения необоснованно отгоняет людей от получения образования, поэтому надо вернуть в систему высшего образования больше частного финансирования. 

Когда несколько лет назад государство решило перейти на модель бесплатного высшего образования, вузы прекратили предлагать вечернее и заочное обучение по большинству учебных программ, передали радионовости ERR.

В Тартуском университете всего две экономических учебных программы, где государство разрешило проводить обучение с неполной нагрузкой и брать за это деньги.

Ректор Эстонского университета естественных наук Майт Классен также считает, что в условиях сокращающегося количества студентов государство должно ослабить правила в вопросах, связанных с деньгами.

Комментарии
Copy
Наверх