Присяжные в Бостоне решают, жить Царнаеву или умереть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джохар Царнаев
Джохар Царнаев Фото: SCANPIX

В Бостоне подходит к концу тянувшийся 10 недель процесс над 21-летним Джохаром Царнаевым. Выслушав в среду утром заключительные слова сторон и наставления федерального судьи Джорджа О'Тула, 12 массачусетских присяжных, которые в апрелепризнали Царнаева виновным во взрывах на финише Бостонского марафона, удалились в совещательную комнату решать, жить ему или умереть. 

Смертная казнь грозит Царнаеву по 17 из 30 пунктов обвинения. Если присяжные единогласно решат, что он заслуживает высшей меры хотя бы по одному из них, судья приговорит его к смерти, сообщает Би-Би-Си

Если хоть один из них выскажется против смертной казни, судья должен будет приговорить осужденного к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, которого на федеральном уровне в любом случае давно нет.

В совещательной комнате присяжные будут решать судьбу Царнаева не простым поднятием рук. Они должны будут заполнить объемистый вопросник, отмечая галочками, как они голосуют по каждому из отягчающих обстоятельств, представленных обвинением, и каждому из смягчающих, выдвинутых защитой.

Эта трудоемкая процедура придумана для того, чтобы присяжные сосредоточились на фактах дела и были меньше подвержены воздействию эмоций и посторонних факторов.

В конце они должны будут решить, какие обстоятельства перевешивают. Решать нужно будет не арифметически ("5 смягчающих обстоятельств перевешивают 4 отягчающих"), а по наитию.

"Одно-единственное смягчающее обстоятельство может перевесить сразу несколько отягчающих", - подчеркнул О'Тул в своих наставлениях присяжным.

Эта процедура была принята Верховным судом США в 1976 году, когда он отменил продержавшийся четыре года мораторий на смертную казнь.

Комментарии
Copy
Наверх