Свободная партия и EKRE требуют уменьшить финансирование партий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель
Андрес Херкель Фото: Jaanus Lensment

Оппозиционные фракции Свободной партии и EKRE инициировали в четверг два законопроекта, цель которых - наполовину уменьшить финансирование партий.

По словам председателя Свободной партии Андреса Херкеля, поправка поспособствует формированию открытого и свободного от партийного диката общества, сообщил пресс-секретарь партии BNS. Свободная партия призывает новых депутатов, входящих в коалиционные фракции, продемонстрировать смелость и поддержать законопроект.

“После того, как обращение с требованием прекратить перекармливать партии, инициированное Свободной партией и собравшее 4000 подписей, было выброшено конституционной комиссией в мусорное ведро, стало ясно - крупные партии ничего не хотят слышать о том, чтобы остановить политический денежный насос. Свободная партия обещала, что серьезно займется проблемой чрезмерного финансирования партий. Данный законопроект - конкретный шаг, которым мы хотим уменьшить финансирование партий с 5,4 млн евро до 2,7 млн”, - сказал Херкель.

Фракция EKRE также внесла в четверг на рассмотрение Рийгикогу законопроект, которым государственное финансирование партий было бы уменьшено по сравнению с нынешним наполовину. Кроме того, закон уравнял бы суммы, получаемые всеми партиями из госбюджета.

Передавая законопроект в Рийгикогу, председатель фракции EKRE Мартин Хельме сказал, что за последние годы партии получали из кармана налогоплательщика более пяти миллионов евро в год. Нынешний порядок финансирования партий оскорбляет чувство народной справедливости, заявила EKRE BNS. “Хотя Консервативная народная партия поддерживает полное прекращение государственного финансирования партий, мы отдаем себе отчет, что это не получит поддержки в зале Рийгикогу, и в качестве компромисса предлагаем вариант уменьшить бюджетное финансирование наполовину”, - сказал Хельме.

Комментарии
Copy
Наверх